Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация намерена временно осуществлять деятельность вне места своего нахождения. Организации было отказано в приеме заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории РФ ввиду представления неполного пакета документов, а именно отсутствия документа, подтверждающего создание обособленного подразделения. Правомерно ли это?



Вопрос: Организация намерена временно (сезонно) осуществлять деятельность вне места своего нахождения (в другом субъекте Российской Федерации).

Организации было отказано в приеме заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации ввиду представления неполного пакета документов, а именно отсутствия документа, подтверждающего создание обособленного подразделения.

Правомерно ли произведен отказ налоговым органом, на подведомственной территории которого организация осуществляет временную (сезонную) деятельность?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.84 Налогового кодекса РФ постановка на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется на основании заявления, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии).

Согласно ст.11 НК РФ местом нахождения обособленного подразделения признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Форма Заявления о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации N 09-1-1 утверждена Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (далее - Порядок).

В соответствии с п.2.1.4 Порядка при отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет и заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения.

Таким образом, отказ в постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения ввиду отсутствия документа, подтверждающего создание обособленного подразделения, налоговым органом произведен неправомерно.

О.А.Королева

Советник налоговой службы

II ранга

16.07.2004

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация ликвидирована в 2004 г. Однако налоговый орган отказывается снимать организацию с учета по месту ее нахождения из-за имеющейся безнадежной к взысканию задолженности. Прав ли налоговый орган?
Вопрос: Организация намерена создать обособленное подразделение, которое самостоятельно будет уплачивать налоги и сборы по месту своего нахождения. Каким образом предусмотреть такую возможность заранее и как правильно уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.