Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Обязан ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть в составе доходов полученную им выручку от продажи нежилого помещения, а также стоимость переданного по договору дарения нежилого помещения? ("Финансовая газета", 2006, N 44)



"Финансовая газета", 2006, N 44

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть в составе доходов полученную им выручку от продажи нежилого помещения, а также стоимость переданного по договору дарения нежилого помещения?

Ответ: В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые согласно ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ. При этом налогоплательщиками не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, а также доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями ст. ст. 214 и 275 НК РФ. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Пунктом 2 ст. 249 установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В соответствии со ст. 346.17 НК РФ при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Таким образом, выручка, полученная налогоплательщиками в течение отчетного (налогового) периода от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, подлежит включению такими налогоплательщиками в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их получения.

При этом стоимость безвозмездно переданного имущества не относится ни к доходам от реализации, ни к внереализационным доходам (ст. ст. 249, 250 НК РФ). Следовательно, данная стоимость не подлежит включению налогоплательщиками в состав указанных доходов.

И.Андреев

Государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Подписано в печать

01.11.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
В организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, работают временно пребывающие на территории Российской Федерации граждане Сербии и Черногории. Каков порядок начисления и уплаты взносов по пенсионному страхованию для данных граждан? ("Финансовая газета", 2006, N 44)
Каким образом должна определяться величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" для целей исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход? ("Финансовая газета", 2006, N 44)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.