Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




В организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, работают временно пребывающие на территории Российской Федерации граждане Сербии и Черногории. Каков порядок начисления и уплаты взносов по пенсионному страхованию для данных граждан? ("Финансовая газета", 2006, N 44)



"Финансовая газета", 2006, N 44

Вопрос: В организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, работают временно пребывающие на территории Российской Федерации граждане Сербии и Черногории. Каков порядок начисления и уплаты взносов по пенсионному страхованию для данных граждан?

Ответ: Положениями ст. 346.11 НК РФ установлено, что применение организациями упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) предусматривает уплату единого налога вместо четырех налогов: налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество, ЕСН. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с общим режимом налогообложения. Сохранена также обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС) согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. от 20.07.2004 N 70-ФЗ) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Пунктом 1 ст. 7 этого Закона определено, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно и временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору. Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с названным Законом.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Таким образом, если иностранный гражданин относится к категории лиц временно пребывающих, то страховые взносы на ОПС на его выплаты не начисляются, поскольку эти лица не относятся к категории застрахованных. На основании изложенного на выплаты, производимые организацией в пользу сотрудников - граждан Сербии и Черногории, временно пребывающих на территории Российской Федерации, страховые взносы не начисляются.

М.Орлова

Советник налоговой службы

Российской Федерации

III ранга

Подписано в печать

01.11.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
<Документы для бухгалтера от 01.11.2006> ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 44)
Обязан ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть в составе доходов полученную им выручку от продажи нежилого помещения, а также стоимость переданного по договору дарения нежилого помещения? ("Финансовая газета", 2006, N 44)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.