Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




...Организация применяет УСН с 1 января 2005 г. В июне того же года было приобретено оборудование, стоимость которого учли в расходах во II квартале. В августе 2006 г. организация заключила договор простого товарищества, а указанное оборудование передала в качестве вклада в совместную деятельность. Надо ли нам пересчитывать налоговую базу по правилам гл. 25 НК РФ, как требует п. 3 ст. 346.16 НК РФ? ("Упрощенка", 2006, N 10)



"Упрощенка", 2006, N 10

Вопрос: Мы являемся вашими подписчиками. Наша организация применяет УСН с 1 января 2005 г. В июне того же года было приобретено производственное оборудование (срок полезного использования - 10 лет), стоимость которого учли в расходах во II квартале. В августе 2006 г. организация заключила договор простого товарищества, а указанное оборудование передала в качестве вклада в совместную деятельность. В связи с этим возник вопрос, на который мы нигде не можем найти ответа. Очень надеялись на вашу статью <*>, но и она, к сожалению, не помогла. Вопрос такой: надо ли нам пересчитывать налоговую базу по правилам гл. 25 НК РФ, как требует п. 3 ст. 346.16 НК РФ, - ведь основные средства переданы до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение? Или, может быть, нет, раз после прекращения договора простого товарищества оборудование опять вернется к нам?

     
   ————————————————————————————————
   
<*> Отзыв на статью "Когда в товарищах согласье есть" // Упрощенка, 2006, N 8.

Е.А.Васильева

Ответ: В прошлом году Министерство финансов РФ выпустило Письмо (от 18.02.2005 N 03-03-02-04/1/44), которое разрешает вашу проблему, причем в самом выгодном для вас плане. В Письме разъяснено, что "упрощенцы", передавая основные средства как свою часть вклада в совместную деятельность, не пересчитывают налоговую базу, даже если еще не прошло трех лет с момента их приобретения. Аргументы следующие: в ПБУ 6/01, утвержденном Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, не предусмотрено списание передаваемых основных средств с бухгалтерского учета передающей организации - участника простого товарищества. Это означает, что объекты должны оставаться на прежнем балансе. "Упрощенцы" учитывают основные средства в порядке, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете, а с точки зрения бухучета никакой передачи не происходит. Следовательно, нет оснований для пересчета базы по единому налогу.

Но такая позиция основана на прежних нормах ПБУ 6/01. Напомним, с 1 января 2006 г. действует его новая редакция, и в ней четко сказано, что передача основного средства в качестве вклада по договору простого товарищества считается выбытием и оно должно быть списано с бухгалтерского учета передающей стороны (п. 29).

Согласно правилу ст. 1043 ГК РФ, если стороны договором не установили иного, внесенное имущество переходит в общую долевую собственность, то есть право собственности на него передается. Помимо того, гл. 26.2 НК РФ не предусмотрен особый порядок налогового учета приобретенных основных средств, на какое-то время выбывших, а затем возращенных в организацию.

Поэтому, по нашему мнению, вам следует пересчитать налоговую базу за весь период использования оборудования - начиная с момента учета в расходах и заканчивая днем передачи.

К.Н.Аладышева

Эксперт журнала "Упрощенка"

Подписано в печать

20.09.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Наша фирма применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Мы заключили договор с банком на оплату системы "клиент-банк". С нашего расчетного счета банк сразу списал стоимость установки программы и ежемесячно списывает стоимость обслуживания. Можно ли эти суммы принять в расходы? ("Упрощенка", 2006, N 10)
Основные изменения в Трудовом кодексе ("Упрощенка", 2006, N 10)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.