Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Отпускные для "чайников" ("Главбух", 2006, N 18)



"Главбух", 2006, N 18

ОТПУСКНЫЕ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ"

Сослуживцы то и дело донимают бухгалтерию вопросами, почему сумма их отпускных получилась такой, а не больше? Дайте им почитать эту инструкцию. В ней мы доступно для людей без бухгалтерского опыта объяснили алгоритм расчета отпускных.

Основной порядок расчета

Это стандартный порядок расчета, который бухгалтер берет за основу.

1. Прежде всего надо установить ваш так называемый средний заработок - то есть сколько в среднем вам полагается за один день отпуска:

а) возьмите последние 12 месяцев перед намечающимся отпуском. Причем имеются в виду полные месяцы. Например, вы идете в отпуск с 20 сентября 2006 г. Тогда расчетный период - с 1 сентября 2005 г. по 31 августа 2006 г.;

б) определите, сколько в этом периоде вам уплатили за работу. Сложите все 12 окладов (или суммируйте сдельную зарплату - смотря как вам платят). Сюда же включите все надбавки и доплаты к основной ставке, в том числе сверхурочные, за работу ночью, в выходные и праздники. Прибавьте к этой сумме премии, бонусы, вознаграждения за год, если есть - то и 13-ю зарплату. Если помимо оклада вы получаете еще и гонорары, то не забудьте и их.

Но! В эту сумму не включаются выплаченные за последние 12 месяцев разовые премии (в том числе приуроченные к праздникам и юбилеям), плата за вынужденный простой, дивиденды, проценты по вкладам, кредиты, матпомощь. Вообще не принимаем во внимание все, что вам выплатили не за саму работу;

в) получившуюся сумму разделите на 12 - будет средняя заработная плата за один месяц. Этот результат разделите на 29,4 (это среднее число календарных дней, его устанавливает Трудовой кодекс РФ) - получится средний заработок за день.

2. Средний заработок (итог расчета из п. "в") нужно умножить на число календарных дней отпуска. Не перепутайте: посчитайте, сколько всего дней подряд вы будете отдыхать вместе с выходными (а вот праздничные дни, приходящиеся на отпуск, не берите в расчет). Умножили? Это и есть сумма ваших отпускных.

Если вы пропустили хотя бы один рабочий день

Понятно, что за 12 месяцев почти каждый человек хоть один рабочий день да пропустит. Мало ли что! Был в отпуске или в командировке, болел, не выходил из-за того, что простаивало само производство. Вот как рассчитывать отпускные в этой ситуации.

1. Устанавливаем ваш средний заработок:

а) берем 12 месяцев перед отпуском;

б) определяем вашу заработную плату за этот период. Складываем все 12 окладов (или суммируем сдельную зарплату). Сюда же - все надбавки, в том числе сверхурочные, за работу ночью, в выходные и праздники. Прибавляем премии, бонусы, вознаграждения за год. Плюс 13-я зарплата и все гонорары.

Но! Сюда не входят все те же разовые премии, кредиты и т.д. А также не надо учитывать отпускные, командировочные и больничные;

в) подсчитываем, сколько всего дней вы отработали. Для этого сначала определяем, сколько месяцев вы все-таки отработали полностью. Это число умножаем на 29,4. Затем берем каждый "неполный" месяц, количество отработанных в нем дней умножаем на 1,4 (тоже коэффициент от властей). Теперь надо сложить все эти произведения. Получается такая формула:

всего отработано дней = число "полных" месяцев x 29,4 + количество отработанных дней в одном "неполном" месяце x 1,4 + количество отработанных дней в другом "неполном" месяце x 1,4 +...;

г) заработную плату за 12 месяцев (то, что вышло в п. "б") надо разделить на количество отработанных дней (конечный результат п. "в").

2. Средний заработок (итог расчета из п. "г") умножаем на число календарных дней отпуска. Получаем сумму ваших отпускных.

Подписано в печать

06.09.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Подробно о расчете отпускных по новым правилам ("Главбух", 2006, N 18)
Как выгоднее составить заявление: стоит ли включать в отпуск выходные дни, с которых начинается и которыми заканчивается отдых? ("Главбух", 2006, N 18)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.