Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Согласно распоряжению главы администрации города нашей организации был выделен земельный участок для строительства мини-рынка. В связи с этим были произведены затраты: на подготовку схемы земельного участка, исходно-разрешительной документации, паспорта объекта, договора аренды земли. Впоследствии распоряжение было отменено. Являются ли понесенные нами затраты внереализационными расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли?



Вопрос: Согласно распоряжению главы администрации города нашей организации был выделен земельный участок для строительства мини-рынка. В связи с этим были произведены соответствующие затраты: на подготовку схемы земельного участка, исходно-разрешительной документации, паспорта объекта, договора аренды земли. Впоследствии распоряжение было отменено.

Являются ли понесенные нами затраты внереализационными расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли?

Ответ: По общему правилу для целей налогообложения прибыли принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ.

Так, расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что в соответствии с гл.25 НК РФ перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения, не является закрытым. Таким образом, для того чтобы учесть расходы, непосредственно не поименованные в ст.ст.253, 264, 265 НК РФ, необходимо установить их соответствие вышеперечисленным критериям.

По нашему мнению, расходы на подготовку схемы земельного участка, исходно-разрешительной документации, паспорта объекта, договора аренды земли можно учесть в составе внереализационных расходов на основании пп.20 п.1 ст.265 НК РФ, как другие обоснованные расходы.

В рассматриваемой ситуации говорить о соблюдении соответствующих критериев можно, на наш взгляд, в том случае, если у организации имеются документы, подтверждающие ее намерение открыть мини-рынок, факт выделения земельного участка для осуществления указанных целей, фактическое осуществление расходов и т.д.

Обращаем внимание организации на то обстоятельство, что пп.11 п.1 ст.265 НК РФ предусмотрено отнесение к внереализационным расходам затрат на производство, не давшее продукции, при условии их признания на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со ст.ст.318 и 319 НК РФ.

Однако рассматриваемые затраты нельзя отнести к прямым затратам, определяемым в соответствии со ст.ст.318 и 319 НК РФ.

Следовательно, применение пп.11 п.1 ст.265 НК РФ при отнесении указанных расходов к внереализационным будет являться неправомерным. Они должны быть квалифицированы иным образом, например, как нами предложено, на основании пп.20 п.1 ст.265 НК РФ.

Е.Н.Колдышева

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

01.07.2004

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Наша организация имеет на балансе административное здание, которое планирует сдавать в аренду. В настоящее время в аренду передана незначительная часть здания. Доходов от сдачи имущества в аренду мы пока не имеем, другую деятельность не ведем. Вправе ли организация до получения доходов предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные в составе стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, электричество и т.п.)?
Вопрос: ...ООО за вознаграждение оказывает услуги другой компании по доставке документов в консульства иностранных государств и покупке страховок для загранкомандировок работников этой компании. Компания перечисляет нам на расчетный счет денежные средства, за счет которых мы оплачиваем консульские сборы и покупаем страховки. По ОКОНХ наша деятельность называется "курьерские услуги". Являемся ли мы плательщиками НДС? Необходима ли нам лицензия?



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.