Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке в такси, при расчетах с пассажирами применять бланки строгой отчетности? ("Московский налоговый курьер", 2006, N 18)



"Московский налоговый курьер", 2006, N 18

Вопрос: Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке в такси, при расчетах с пассажирами применять бланки строгой отчетности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 10 мая 2006 г. N 22-12/38377

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр. Такое требование содержит п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.

Формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

До настоящего времени Минфином России не утверждались в качестве документов строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения (пассажиров) за услуги по перевозке в такси.

Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров в такси, при наличных денежных расчетах обязаны применять ККТ и выдавать в момент оплаты кассовые чеки.

Обратите внимание: индивидуальные предприниматели вправе использовать модель ККТ "ЭЛВЕС МИКРО-К" (версия 01), включенную в государственный реестр и разрешенную для применения в торговле и при оказании услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства о применении ККТ, несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Заместитель

руководителя Управления

действительный государственный советник

налоговой службы РФ

II ранга

С.Х.Аминев

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Расчетные системы США: что необходимо знать для эффективной работы ("Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2006, N 4)
Безналичные расчеты с использованием банковских платежных карт в Республике Беларусь ("Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2006, N 4)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.