Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Расходы на страхование имущества ("Финансовая газета", 2006, N 19)



"Финансовая газета", 2006, N 19

РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА

Статьей 263 НК РФ установлено, что расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по определенным НК РФ видам добровольного страхования имущества. Данный перечень является закрытым, таким образом, в целях налогообложения учитываются расходы лишь по этим видам добровольного страхования.

Расходы по обязательным видам страхования включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями международных конвенций. Если данные тарифы не утверждены, то расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат. Расходы по определенным НК РФ видам добровольного страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

В настоящее время обязательное страхование осуществляется в ограниченном числе случаев, наиболее распространенными являются:

в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге" залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя, если иное не предусмотрено договором о залоге, обязан страховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость, а также при закладе залогодержатель, если иное не предусмотрено договором, обязан страховать предмет заклада на его полную стоимость за счет и в интересах залогодателя;

в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ (в ред. от 09.05.2005) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте;

в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (в ред. от 21.07.2005) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортных средств на территории Российской Федерации без заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств недопустимо.

К добровольному страхованию имущества, расходы на которое уменьшают налогооблагаемую прибыль, относятся следующие виды страхования:

добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;

добровольное страхование грузов;

добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);

добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ;

добровольное страхование товарно-материальных запасов;

добровольное страхование урожая сельскохозяйственных культур и животных;

добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;

добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.

Пример 1. Организация заключила договор страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом. Возникает вопрос: правомерно ли включать в расходы для целей налогообложения прибыли страховые взносы?

В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ устанавливается закрытый перечень видов добровольного страхования, расходы на которые учитываются для целей налогообложения прибыли. Добровольное страхование риска убытков из-за неисполнения договорных обязательств контрагентом в него не включено. Таким образом, расходы на страховые взносы по договору страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом в состав расходов для целей налогообложения прибыли не включаются.

Пример 2 (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2005 N А26-6742/04-23). Налоговый орган в ходе проведения камеральной налоговой проверки установил неправомерное отнесение налогоплательщиком на расходы страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В связи с этим налогоплательщику доначислен налог на прибыль.

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами организации признаются обоснованные и документальные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Судом установлено, подтверждается материалами дела и не отрицается налоговым органом, что налогоплательщик является владельцем транспортных средств, которые используются для осуществления им производственной деятельности. Согласно Закону N 40-ФЗ использование транспортных средств на территории Российской Федерации без заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств недопустимо.

Таким образом, налогоплательщик, заключив указанные договоры, правомерно отнес на расходы страховые взносы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств как прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

Ю.Лермонтов

Советник налоговой службы

II ранга

Подписано в печать

10.05.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
...В московском выпуске "УНП", Е.А. Муравьева проконсультировала организацию, которая платит ЕНВД. Она получает деньги от покупателей с выделенной в платежке суммой НДС. Выписывать счета-фактуры с налогом по просьбе покупателей она не должна. У нас схожая ситуация. Наша организация применяет УСН. Выписываем счета-фактуры без НДС. Покупатели по своей инициативе в платежках налог выделяют. Должны ли мы платить НДС в бюджет? ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 17)
Расчетные системы США: что необходимо знать для эффективной работы ("Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2006, N 4)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.