Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




...В московском выпуске "УНП", Е.А. Муравьева проконсультировала организацию, которая платит ЕНВД. Она получает деньги от покупателей с выделенной в платежке суммой НДС. Выписывать счета-фактуры с налогом по просьбе покупателей она не должна. У нас схожая ситуация. Наша организация применяет УСН. Выписываем счета-фактуры без НДС. Покупатели по своей инициативе в платежках налог выделяют. Должны ли мы платить НДС в бюджет? ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 17)



"Учет. Налоги. Право", 2006, N 17

Вопрос: В московском выпуске "УНП", 2006, N 16 (с. 3) Е.А. Муравьева проконсультировала организацию, которая платит ЕНВД. Она получает деньги от покупателей с выделенной в платежке суммой НДС. Выписывать счета-фактуры с налогом по просьбе покупателей она не должна. У нас схожая ситуация. Наша организация применяет "упрощенку". Счета выставляет без НДС. Выписываем и счета-фактуры, но тоже без НДС. Однако покупатели по своей инициативе в платежках налог выделяют. Скажите, не должны ли мы в таком случае платить НДС в бюджет?

А.Туманцева

Ответ: Нет, платить НДС в бюджет вам не нужно. Это следует из п. 5 ст. 173 НК РФ. В нем сказано, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, должны уплатить этот налог в бюджет в том случае, если они выставят своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога. Вы же НДС в счетах-фактурах не выделяете, значит, обязанности перечислять его в бюджет у вас не возникает. Тот факт, что сумма НДС выделена в платежном поручении вашего покупателя, не является основанием для уплаты налога в бюджет.

В.Самохина

Эксперт "УНП"

Подписано в печать

05.05.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Я работаю в московском филиале крупной российской торговой организации. По результатам налоговой проверки нам было выдвинуто требование об уплате налога. Однако мы считаем, что требование может быть выставлено в адрес юридического лица, а филиал им не является. Объясните, кто прав. ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 17)
Расходы на страхование имущества ("Финансовая газета", 2006, N 19)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.