Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Негосударственный пенсионный фонд в 2005 г. выплачивает физическим лицам пенсии, начисленные за предыдущие периоды. Договоры негосударственного пенсионного обеспечения предусматривают помесячную выплату пенсий с момента наступления пенсионных оснований. К доходам какого налогового периода относятся суммы пенсий, выплачиваемых в 2005 г. и начисленных в 2003 - 2004 гг.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14

Вопрос: Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) является некоммерческой организацией. В 2005 г. фонд выплачивает физическим лицам пенсии, начисленные в 2005 г. за предыдущие периоды (2003 - 2004 гг.). Учитывая тот факт, что договоры негосударственного пенсионного обеспечения, заключенные фондом, предусматривают помесячную выплату пенсий с момента наступления пенсионных оснований, то и суммы, выплачиваемые в наступившем году и задержанные к выплате ввиду длительного процесса оформления, будут относиться к разным налоговым периодам. К доходам какого налогового периода относятся суммы пенсий, выплачиваемых в 2005 г. и начисленных в 2003 - 2004 гг.?

Ответ: Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 204-ФЗ) установлен новый порядок определения налоговой базы при получении пенсии и других выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, заключенным с НПФ. С 1 января 2005 г. при определении налоговой базы по таким договорам следует руководствоваться ст. 213.1 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 2 названной статьи НДФЛ облагаются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими НПФ.

При этом Закон N 204-ФЗ не предусматривает различного порядка налогообложения пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, в зависимости от даты заключения таких договоров и периода, за который указанные пенсии начислены.

Кроме того, согласно положениям гл. 23 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в денежной форме (за исключением дохода в виде оплаты труда) определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Учитывая изложенное, суммы пенсий, начисленные за 2003 - 2004 гг. и выплаченные в 2005 г., подлежат включению в налоговую базу физических лиц того налогового периода, в котором производится выплата таких пенсий.

Е.Воронина

Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

Подписано в печать

05.04.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Документы для бухгалтера от 05.04.2006> ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)
Вопрос: ...Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговый вычет в случае, если владелец инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда производит обмен этих паев на инвестиционные паи другого паевого инвестиционного фонда, если указанная операция осуществляется в соответствии со ст. 22 Федерального закона N 156-ФЗ, причем оба фонда находятся в доверительном управлении одной и той же управляющей компании? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.