Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: В компьютерном центре при университете за наличный расчет оказывают услуги по копированию, набору и распечатке текстов, а также реализуют учебную литературу, канцелярские товары. К какому виду предпринимательской деятельности необходимо отнести деятельность центра (площадь торгового зала - 9 кв. м) при применении ЕНВД: бытовые услуги; розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14

Вопрос: В компьютерном центре при университете за наличный расчет оказывают услуги по копированию, набору и распечатке текстов, а также реализуют учебную литературу, канцелярские товары. К какому виду предпринимательской деятельности необходимо отнести деятельность центра (площадь торгового зала - 9 кв. м) при применении ЕНВД: бытовые услуги; розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы?

Ответ: На основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении в том числе следующих видов предпринимательской деятельности:

оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, услуги по копированию, набору и распечатке текстов могут быть отнесены к бытовым (коды 019726 "Оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий" и 019730 "Услуги машинистки-стенографистки"). Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Реализация учебной литературы и канцелярских товаров является розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Ю.Кольцов

ООО "ЮВК Аудит"

Подписано в печать

05.04.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Уплата НДС закрытыми паевыми инвестиционными фондами ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)
Статья: Выплата государственных пособий на детей (Начало) ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.