Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Иностранная компания осуществляет деятельность в РФ, связанную с оказанием на платной основе юридических и консультационных услуг, приводящую к образованию постоянного представительства. В целях осуществления деятельности компания арендует жилое помещение и использует его в качестве офиса. Вправе ли представительство компании при расчете налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую прибыль на величину арендных платежей? ("Финансовая газета", 2006, N 14)



"Финансовая газета", 2006, N 14

Вопрос: Иностранная компания осуществляет деятельность в Российской Федерации, связанную с оказанием на платной основе профессиональных юридических и консультационных услуг, приводящую к образованию постоянного представительства. В целях осуществления такой деятельности компания арендует жилое помещение и использует его по условиям договора аренды в качестве офиса. Вправе ли представительство иностранной компании при расчете налога на прибыль уменьшить налогооблагаемую прибыль на величину арендных платежей по договору аренды жилого помещения, используемого под офис?

Ответ: В соответствии со ст. 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, являются плательщиками налога на прибыль организаций. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается, в частности, доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом п. 4 ст. 307 НК РФ.

На иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, распространяются общие положения гл. 25 НК РФ с учетом особенностей, установленных ст. ст. 306 - 310 и 312 НК РФ.

Расходами признаются обоснованные, экономически оправданные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В частности, к расходам в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ отнесены арендные платежи за арендуемое имущество. Соответствие затрат налогоплательщика критериям отнесения их к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, является необходимым и достаточным условием для учета таких затрат в целях налогообложения вне зависимости от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются. Так, установление факта использования жилого помещения по назначению, предусмотренному Жилищным кодексом Российской Федерации, либо не по назначению осуществляется по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации в целях данного Кодекса, и не влияет на применение норм, установленных НК РФ.

Исходя из изложенного в рассматриваемом случае арендные платежи за аренду помещения, используемого иностранной организацией в качестве офиса при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, являются экономически обоснованными расходами и при их правильном документальном оформлении учитываются в целях налогообложения прибыли.

Л.Полежарова

Советник налоговой службы

Российской Федерации

II ранга

Подписано в печать

05.04.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Ответственность за ошибки в декларации ("Финансовая газета", 2006, N 14)
Статья: Налоговый учет обслуживающих производств ("Финансовая газета", 2006, N 14)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.