Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Организация имеет обособленное подразделение в Брянске. Суммы ЕСН организация уплачивает по месту своей регистрации. Нужно ли зарегистрировать обособленное подразделение в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Брянска и куда уплачивать ЕСН? Надо ли заключать договоры обязательного медицинского страхования и получать полисы ОМС на сотрудников, работающих в Брянске? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 6)



"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 6

Вопрос: Организация зарегистрирована и имеет рабочие места в Москве, также у нее есть обособленное подразделение с рабочими местами в Брянске. У этого обособленного подразделения нет отдельного расчетного счета, оно не выделено на отдельный баланс, поставлено на учет в налоговом органе Брянска. Суммы ЕСН организация уплачивает по месту своей регистрации, то есть в ИФНС г. Москвы.

Нужно ли зарегистрировать обособленное подразделение в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Брянска и куда в данном случае следует уплачивать ЕСН, в том числе налог в ТФОМС?

Обязана ли наша организация заключать договоры обязательного медицинского страхования и получать полисы ОМС на сотрудников, работающих в Брянске?

Ответ: В соответствии с п. 5 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании <1> организация, имеющая обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС по месту нахождения каждого обособленного подразделения при обязательном медицинском страховании на основании заявления установленной формы.

     
   ————————————————————————————————
   
<1> Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 N 570.

Согласно нормам п. 8 ст. 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. В этом случае организация обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Страхователем работников организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, выступает головная организация независимо от ее территориального расположения.

В связи с вышеизложенным регистрация в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС при обязательном медицинском страховании организаций, имеющих обособленные подразделения, должна осуществляться по месту уплаты единого социального налога, зачисляемого в территориальный фонд ОМС соответствующего субъекта РФ, где находится обособленное подразделение, а в случае централизованной уплаты единого социального налога - по месту нахождения организации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации регистрировать обособленное подразделение в территориальном фонде Брянска не нужно.

Для упорядочения уплаты единого социального налога и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов совместным Письмом МНС России, ПФР, ФСС РФ и ФОМС от 28.08.2001 N БГ-6-05/658, МЗ-16-25/7003, 02-08/06-2065П, 3205/80-1/и "Об уплате единого социального налога (взноса) организациями, в состав которых входят обособленные подразделения" разъяснен, в том числе, порядок обеспечения страховыми медицинскими полисами ОМС работников организаций, в состав которых входят обособленные подразделения.

В соответствии с Законом РФ N 1499-1 <2> обязательное медицинское страхование граждан осуществляется в форме договора, заключаемого между страхователем и страховой медицинской организацией. При этом страхователями при обязательном медицинском страховании для работающих граждан являются предприятия, учреждения, организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий. Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис. Данный документ имеет силу на всей территории РФ (ст. ст. 2, 4, 5, 14 Закона N 1499-1).

     
   ————————————————————————————————
   
<2> Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

В связи с вышеизложенными правовыми нормами обязательное медицинское страхование и обеспечение страховыми медицинскими полисами ОМС работников организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, должно осуществляться по месту уплаты единого социального налога (взноса), зачисляемого в территориальный фонд обязательного медицинского страхования соответствующего субъекта РФ, где находится обособленное подразделение, или, в случае централизованной уплаты единого социального налога (взноса), по месту нахождения налогоплательщика-организации.

Для обеспечения работников налогоплательщика-организации, в состав которой входят обособленные подразделения, страховыми медицинскими полисами ОМС администрация организации или руководитель соответствующего обособленного подразделения на основании ее доверенности вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, имеющую согласно Постановлению Правительства РФ N 251 <3> лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования на этой территории, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

     
   ————————————————————————————————
   
<3> Постановление Правительства РФ от 29.03.1994 N 251 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование".

С.А.Скобелева

Руководитель

департамента аудита КГ "Аюдар"

Подписано в печать

06.03.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Нами заключен договор с Республикой Беларусь на размещение рекламы в СМИ. Являемся ли мы налоговыми агентами по НДС на услуги такого рода с Республикой Беларусь? Какой код бюджетной классификации следует использовать для оплаты НДС в этом случае, если его надо платить? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 6)
Статья: Налоговая отчетность по НДС в 2006 г. ("Финансовая газета", 2006, N 10)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.