Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Камнеобрабатывающий комбинат изготовил из гранита "Памятник труду". Его фактическая себестоимость составила 1 млн руб., включая стоимость работы скульпторов, стоимость гранита и монтаж. Скульптура установлена на территории комбината и находится на балансе организации. Как учитывать это сооружение в бухгалтерском и налоговом учете? ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 9)



"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 9

Вопрос: Камнеобрабатывающий комбинат изготовил из гранита "Памятник труду". Его фактическая себестоимость составила 1 млн руб., включая стоимость работы скульпторов, стоимость гранита и монтаж. Скульптура установлена на территории комбината и находится на балансе организации. Как учитывать это сооружение в бухгалтерском и налоговом учете?

В. Колевникова

Ответ: На сегодняшний день существует два различных взгляда на отражение таких активов в бухгалтерском учете. С одной стороны, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, не подразделяет активы на производственные и непроизводственные. С другой - пп. "г" п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предусматривает, что актив является основным средством, если он способен в будущем приносить доход.

По какому пути учета этих непроизводственных активов пойти, организации придется решать самостоятельно.

При отражении скульптуры в бухгалтерском учете в составе основных средств все затраты на ее сооружение (стоимость работ скульпторов, стоимость гранита, монтаж) собираются на счете 08, а затем списываются на счет 01.

Такой же позиции придерживается и Минфин России. Специалисты из Отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщили нам, что законодательство в целях бухгалтерского учета не делит имущество на производственное и непроизводственное. Деление происходит только в налоговом законодательстве.

По общему правилу стоимость основного средства погашается посредством начисления амортизации. Однако в нашем случае из-за того что скульптура не связана с получением дохода, амортизационные отчисления нужно включать в состав прочих расходов и отражать на субсчете 2 счета 91.

Срок полезного использования объекта основного средства для начисления амортизации определяется организацией при его принятии к бухгалтерскому учету.

Срок может устанавливать либо руководитель организации, либо бухгалтер с учетом требований Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

В бухгалтерском учете организации оформляются следующие проводки:

Д-т сч. 08 субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" К-т сч. 60 - отражены расходы на сооружение скульптуры

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - учтен НДС

Д-т сч. 01 К-т сч. 08 субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" - принята к учету скульптура в составе основных средств.

Так как "Памятник труду" является основным средством непроизводственного характера, сумма НДС к вычету не принимается, а списывается на прочие расходы.

Д-т сч. 91 субсчет 2 "Прочие расходы" К-т сч. 19 - сумма НДС отнесена в состав прочих расходов

Д-т сч. 91 субсчет 2 "Прочие расходы" К-т сч. 02 - норма амортизационных отчислений включена в состав прочих расходов.

Этот вариант вполне устраивает налоговые органы. Ведь, поскольку скульптура является основным средством, возникает база для исчисления налога на имущество.

Другая позиция заключается в том, что расходы на сооружение скульптуры списываются на счет 91-2. Как было сказано вначале, на основании ПБУ 6/01 такой подход также имеет право на жизнь. Ведь данная скульптура не влияет на экономические выгоды организации.

В этом случае существует риск, что в ходе налоговой проверки контролеры могут доначислить налог на имущество вместе с пенями и штрафами.

В налоговом учете расходы на сооружение памятника не учитываются, в связи с тем что не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ (не направлены на получение дохода).

Из-за того что фактические расходы, учитываемые при формировании бухгалтерской прибыли, больше принимаемых для целей налогообложения, появляются постоянные разницы и возникает постоянное налоговое обязательство. Оно признается в том отчетном периоде, в котором появляется постоянная разница (п. п. 4, 6 ПБУ 18/02).

Е.Букач

Эксперт "ЭЖ"

Подписано в печать

02.03.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Особенности исчисления НДС туристическими фирмами ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 9)
Статья: <Новости от 03.03.2006> ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.