Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация, в которой я работаю, в 2005 г. оплатила лечение моего супруга в медицинском учреждении. Включается ли стоимость лечения в налогооблагаемый доход? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8

Вопрос: Организация, в которой я работаю, в 2005 г. оплатила лечение моего супруга в медицинском учреждении. Включается ли стоимость лечения в налогооблагаемый доход?

Ответ: Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

Учитывая изложенное, если организация оплатила лечение супруга работницы в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию на оказание такого вида услуг, из денежных средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, такие суммы не подлежат обложению НДФЛ.

И.Ивер

Советник налоговой службы

Российской Федерации

III ранга

Подписано в печать

22.02.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Работнику организация оплатила протезирование зубов, перечислив денежные средства на счет медицинского учреждения. Может ли он претендовать на получение социального налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговый орган? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8)
Статья: Проблемы уплаты НДС с сумм санкций за нарушение гражданско-правового обязательства ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 8)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.