Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: О договорах гражданско-правового характера в образовательных учреждениях ("Все о налогах", 2006, N 2)



"Все о налогах", 2006, N 2

О ДОГОВОРАХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Нередко образовательные учреждения привлекают преподавателей - нештатных лекторов из других городов и заключают с ними гражданско-правовые договоры на выполнение образовательных услуг.

Как правило, по условиям таких договоров расходы исполнителя по проезду к месту проведения образовательного мероприятия и по его проживанию в гостинице являются расходами учреждения и оговариваются отдельно от оплаты образовательных услуг. При этом оплата образовательных услуг облагается единым социальным налогом (далее - ЕСН), а расходы по проживанию и проезду (документально подтвержденные) - нет.

Так действовало и негосударственное образовательное учреждение "Центр дополнительного образования общества "Знание" города Череповца" (далее - Центр). Инспекция МНС России по городу Череповцу Вологодской области провела выездную налоговую проверку Центра и установила, что в объект налогообложения по ЕСН не включены компенсационные выплаты, связанные с оплатой проезда и проживания.

В связи с неисполнением требования об уплате суммы налоговой санкции инспекция обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о взыскании с учреждения суммы налоговой санкции. Решением суда первой инстанции заявленное требование удовлетворено. Постановлениями суда апелляционной инстанции от 28.07.2004 и ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2004 решение оставлено без изменения.

Центр подал заявление в Высший Арбитражный Суд РФ о пересмотре указанных выше судебных актов, ссылаясь на неправильное применение судами законодательства о налогах.

Президиум ВАС РФ посчитал, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, а требования инспекции - оставлению без удовлетворения, руководствуясь следующими основаниями.

Поскольку в договорах, заключаемых учреждением с лекторами, выплата вознаграждения за проведение лекций не включает в себя возмещение Центром расходов по найму жилого помещения и расходов по проезду к месту проведения лекций и обратно (по предъявленным лекторами документам), указанные расходы не являются вознаграждением, а носят компенсационный характер расходов, понесенных исполнителями в связи с исполнением ими настоящих договоров. Поэтому указанные компенсационные выплаты не признаются объектом обложения единым социальным налогом.

Кроме того, указанные расходы по своей сути имеют ту же правовую природу, что и расходы на командировки работников, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ при оплате работодателем расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат обложению единым социальным налогом суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.

Довод судов о том, что расходы по оплате стоимости проезда и найма жилья по договорам возмездного оказания услуг учтены Центром при определении налоговой базы по налогу на прибыль и поэтому не могут быть исключены из объекта обложения единым социальным налогом, не основан на законодательстве.

В соответствии с п. 4 ст. 236 НК РФ (в ред. от 29.12.2000, действовавшей в проверяемый период) указанные в п. п. 1 и 2 данной статьи выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц. Если же выплаты не относятся к предусмотренным в п. п. 1 и 2 ст. 236 НК РФ, то они не признаются объектом обложения единым социальным налогом независимо от их учета при налогообложении прибыли.

Поскольку компенсация расходов исполнителей услуг по гражданско-правовым договорам, связанных с проездом к месту оказания услуг и проживанием, не относится к выплатам, перечисленным в п. п. 1 и 2 ст. 236 НК РФ, то выплаты, направленные на компенсацию этих расходов, не признаются объектом обложения единым социальным налогом независимо от включения их в состав расходов при налогообложении прибыли.

При названных обстоятельствах на основании п. 1 ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ оспариваемые судебные акты подлежат отмене как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.08.2005 N 1443/05).

Ю.Л.Донин

К. э. н.,

налоговый консультант

Подписано в печать

30.01.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Уплата налога на доходы физических лиц (Окончание) ("Все о налогах", 2006, N 2)
Статья: Налог на прибыль: арбитражная практика ("Все о налогах", 2006, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.