Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наше предприятие реализует товары в Республику Беларусь. Белорусский покупатель получает товар по доверенности со склада в России и сам осуществляет его доставку в Белоруссию железнодорожным транспортом. Какие товаросопроводительные документы мы должны представить в инспекцию для подтверждения нулевой ставки? ("Главбух", 2006, N 3)



"Главбух", 2006, N 3

Вопрос: Наше предприятие реализует товары в Республику Беларусь. Белорусский покупатель получает товар по доверенности со склада в России и сам осуществляет его доставку в Белоруссию железнодорожным транспортом. Какие товаросопроводительные документы мы должны представить в инспекцию для подтверждения нулевой ставки?

С.А.Прыткова, гл. бухгалтер

Ответ: Подтвердить вывоз товара из России вы можете с помощью багажной квитанции.

Для обоснования применения ставки НДС в размере 0 процентов организация, экспортирующая товар в Республику Беларусь, должна представить в налоговую инспекцию пакет документов и в их числе копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара. Такое требование выдвигает п. 2 разд. II Положения о порядке взимания косвенных налогов, которое является Приложением к Соглашению между правительствами России и Беларуси от 15 сентября 2004 г. Товаросопроводительные документы представляются с целью подтвердить фактический вывоз товара.

Следовательно, при вывозе товара должен оформляться документ, содержащий в обязательном порядке такие реквизиты, как станция отправления и назначения груза (товара), наименование груза, его общее количество (масса), род упаковки и т.д. Таким документом, в частности, может признаваться оформляемая при перевозке багажа багажная квитанция, подтверждающая фактический вывоз товара из России в Белоруссию. Если же покупатель вывозит товар в Республику Беларусь железнодорожным транспортом ручной кладью без оформления документов, то у вас не будет оснований для применения ставки НДС в размере 0 процентов.

А.Н.Лозовая

Главный специалист

отдела косвенных налогов

Минфина России

Подписано в печать

25.01.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Раньше мы платили "упрощенный" налог с доходов. С 1 января фирма перешла на уплату налога с доходов за минусом расходов. Сможем ли мы в составе расходов учесть затраты на приобретение основного средства, которое было оплачено и оприходовано до 2006 г.? ("Главбух", 2006, N 3)
Вопрос: Недавно я оплатила дорогостоящее лечение своего отчима, который меня удочерил. Можно ли мне теперь воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ? ("Главбух", 2006, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.