Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Как следует уплачивать НДС в рамках договора простого товарищества участнику - плательщику НДС и участнику, который не является плательщиком НДС, так как применяет специальный налоговый режим? ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3)



"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3

Вопрос: Как следует уплачивать НДС в рамках договора простого товарищества участнику - плательщику НДС и участнику, который не является плательщиком НДС, так как применяет специальный налоговый режим?

Ответ: Договор простого товарищества для осуществления предпринимательской деятельности могут заключить только индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Налогоплательщиками, на которых возлагается обязанность по уплате любого налога, признаются организации и физические лица (ст. 19 НК РФ). Согласно ст. 11 НК РФ организациями являются юридические лица. Простое товарищество юридическим лицом не является (ст. 1041 ГК РФ), а следовательно, оно не может быть и налогоплательщиком ни по одному из налогов. Поэтому обязанности по уплате налогов ложатся на каждого из участников договора соразмерно их долям (ст. 249 ГК РФ).

Согласно гражданскому законодательству участниками сделок с третьими лицами по договору простого товарищества признаются одновременно все товарищи, от лица которых совершена сделка. И если в результате совершения таких сделок возникает объект обложения НДС, то обязанность по его уплате появляется у всех участников договора.

До недавнего времени специального порядка уплаты НДС с оборотов простого товарищества законодательством предусмотрено не было. Поэтому исчисление и уплата НДС производились одним из двух способов:

1) каждый товарищ - плательщик НДС самостоятельно уплачивал приходящийся на его долю налог;

2) участники простого товарищества делегировали одному из товарищей (как правило, тому, кто вел общие дела) право исполнять обязанности по уплате общего налога.

Таким образом, суммы НДС могли быть исчислены и уплачены как каждым участником договора самостоятельно соразмерно его доле, так и уполномоченным товарищем за всех.

Соответственно и порядок применения налоговых вычетов по НДС зависел от выбранного способа уплаты налога. В случае когда исполнение обязанности по исчислению и уплате НДС за всех участников совместной деятельности возлагалось на одного из них (второй способ), этот товарищ от имени остальных участников обращался в налоговые органы за налоговыми вычетами, которые причитаются товарищам. Если же исчисление и уплата НДС производились каждым участником простого товарищества самостоятельно (первый способ), то и обращаться в налоговый орган им следовало по отдельности.

С точки зрения простоты исчисления и уплаты НДС второй способ значительно удобнее первого, поэтому именно его больше предпочитали налогоплательщики. Кроме того, его рекомендовали и налоговые органы (Письмо УМНС России по г. Москве от 23.01.2003 N 24-11/4679).

При втором способе плательщиками НДС все равно остаются непосредственно участники договора простого товарищества. И если кто-то из них не является плательщиком этого налога, например применяет специальные налоговые режимы, то с его доли НДС не уплачивается (соответственно не применяются и вычеты "входного" НДС).

При применении второго способа между товарищем, ведущим общие дела, и другими участниками совместной деятельности возникают отношения налогового представительства, суть которых изложена в гл. 4 НК РФ. При этом участникам следует помнить, что согласно п. 3 ст. 29 НК РФ налоговый представитель может осуществлять свои полномочия только на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гл. 10 ГК РФ.

Теперь этот способ закреплен на нормативном уровне: Законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ в НК РФ введена ст. 174.1 "Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории Российской Федерации", которая вступила в силу с 1 января 2006 г.

Основные принципы нововведения сводятся к следующему:

- при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества на участника, ведущего общий учет операций, подлежащих обложению НДС, возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 НК РФ;

- при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества этот участник товарищества обязан выставить контрагенту соответствующие счета-фактуры;

- налоговый вычет по товарам (работам, услугам) и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в соответствии с договором простого товарищества предоставляется только указанному выше товарищу при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами на его имя;

- если участник товарищества, ведущий общий учет операций в целях налогообложения, осуществляет иную деятельность, право на вычет сумм налога возникает у него только при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества и при осуществлении иной деятельности.

В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) ЕНВД не применяется (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). Эта норма введена Законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2006 г.

Что касается налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, то, если они являются участниками договора о совместной деятельности, у них теряется право свободного выбора объекта налогообложения. В качестве объекта налогообложения им следует применять доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Данное правило введено Законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ и действует с 1 января 2006 г.

Г.Кузьмин

Ведущий эксперт "ЭЖ"

Подписано в печать

19.01.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: ЕНВД по бытовым услугам ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3)
Статья: Заполняем Справку о доходах физического лица за 2005 год ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.