Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Налоговое обозрение от 21.12.2005> ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51

Великобритания

Налоговая и таможенная служба Великобритании согласилась еще на год отложить введение новой системы сбора налогов через Интернет в строительной отрасли из опасений "коммерческого хаоса", который может ждать отрасль в случае, если система будет недостаточно подготовлена. Представили строительной отрасли неоднократно предупреждали, что не смогут установить необходимое программное обеспечение, не говоря уже о проведении испытаний новой системы, если она будет введена в апреле 2006 г.

Ирландия

По оценке экспертов, работники налоговой службы Ирландии стали более тщательно проверять лиц, приобретающих жилье, чтобы предотвратить уклонение от уплаты ими гербового сбора. Дело в том, что лица, вложившие средства в недвижимость, пытаются выдать себя за "проживающих собственников", которые по закону при приобретении новой собственности гербовый сбор платить не должны. На самом деле они покупают дом в собственность, а потом сдают его в аренду. Именно поэтому, как полагают эксперты, налоговые инспекторы время от времени по телефону или по почте проверяют фактически проживающих в домах лиц.

Турция

Представители министерства финансов и налоговой службы Турции пытаются убедить инвесторов, что введение налога на прирост капитала от торговли ценными бумагами со ставкой в размере 15% не скажется отрицательно на их интересах. Налог вводится на операции с акциями и облигациями, приобретенными после 1 января 2006 г., и преследует цель упростить запутанную национальную налоговую систему.

Согласно некоторым оценкам в настоящее время примерно половина всей экономики страны находится в теневом секторе, где налоги не платятся, тогда как законопослушные налогоплательщики вынуждены уплачивать их по очень большим ставкам. По заявлениям официальных лиц, налог уравняет всех инвесторов и инвестиционные инструменты, а также будет уплачиваться только в случае, если ценные бумаги находятся во владении налогоплательщика менее одного года. Иностранные инвесторы смогут возвратить уплаченные в Турции налоги на основании конвенций по избежанию двойного налогообложения.

В целях привлечения иностранных инвестиций на 2006 г. намечено снижение на 2 - 3% размера ставки налога с корпораций (в настоящее время - 30%). Власти страны пока не планируют увеличивать налоги для компенсации выпадающих доходов бюджета.

Филиппины

Верховный суд Филиппин вынес решение о том, что закон, расширяющий базу обложения НДС, не противоречит законодательной системе страны. Благодаря этому компании ряда отраслей, ранее освобожденные от уплаты налога по ставке в размере 10%, включая нефтяные компании, электростанции, авиа- и судоходные компании, с 2006 г. начнут платить НДС. Кроме того, новый закон предоставляет президенту страны право с января 2006 г. повысить ставку НДС с 10 до 12% в случае, если дефицит государственного бюджета превысит 1,5% ВВП.

Закон также позволяет президенту Филиппин за три года повысить размер ставки налога с корпораций с 32% (в настоящее время) до 35% максимум. Затем до 2009 г. ставка должна быть снижена до 30%.

Изменения в системе сбора НДС - одна из мер проводимой президентом страны налоговой реформы, имеющей цель повысить собираемость налогов и создать условия для выплаты растущего долга страны. На данном этапе треть доходов государства идет на уплату процентов по кредитам.

Финляндия

В Финляндии отменен налог на прирост капитала для пассивных партнеров в фондах акционерного капитала. До сих пор иностранный инвестор, вступающий в отношения пассивного партнера с местным инвестором, автоматически образовывал постоянное представительство в Финляндии. Это означало, что он уплачивает налог на прирост капитала и процентные платежи. С 15 августа текущего года партнеры-нерезиденты освобождены от уплаты этих налогов, поскольку теперь считается, что, став пассивным партнером, они не образуют постоянное представительство. Тем не менее они по-прежнему будут платить налог на дивиденды, удерживаемый у источника выплаты.

Новый порядок применяется при условии, что страна местопребывания пассивного партнера заключила с Финляндией соглашение об избежании двойного налогообложения.

Франция

ОЭСР в своем первом экономическом докладе по Китаю одобрила действующие низкие ставки налога с корпораций и рекомендовала сократить размер максимальной ставки налога на доходы физических лиц. Предполагается, что подобно некоторым другим странам с переходной экономикой снижение ставок в Китае будет способствовать сокращению масштабов укрывания доходов от налогообложения и созданию стимулов для расширения экономической деятельности.

Как указывается в докладе, быстрый рост доходов бюджета создает предпосылки для выравнивания уровней налогообложения как различных видов деятельности, так и компаний различных организационно-правовых форм. Эксперты ОЭСР не исключают необходимости увеличения расходов на образование и здравоохранение в сельских регионах, а также на оказание помощи лицам, мигрирующим в городские зоны. Однако для этого может потребоваться пересмотр налоговых отношений на различных уровнях административного управления.

Южная Корея

Министр финансов и экономики Южной Кореи в начале сентября этого года сообщил о том, что меры правительства по ужесточению налогообложения имущества и прироста капитала должны значительно сократить прибыли от инвестиций в недвижимость и земельные участки. Этим преследуется цель исключить в конечном счете возможность для спекулянтов, осуществляющих операции на рынке недвижимости, зарабатывать больше величины процентной ставки рынка краткосрочного капитала.

Предпринятые меры включают введение высоких налогов на прирост капитала для владельцев нескольких домов, например размер ставки этого налога для владельцев двух домов вырастет с нынешних 9 - 36 до 50%. В целом ставка налога на имущество с действующего размера 0,15% должна быть к 2019 г. доведена до 1%. В качестве компенсирующей меры правительство обещает выделять больше земли под строительство нового жилья.

Эксперты полагают, что после выполнения намеченных планов цены на недвижимость должны упасть ниже уровня октября 2003 г. Если потребуется, государство намерено расширить жилищное строительство.

Е.Воловик

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Подписано в печать

21.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Интервью: Новый Совет при мэре Москвы ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 51)
Статья: Кто платит налоги при разделе ООО? ("Бизнес-адвокат", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.