Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Правомерен ли отказ акционерному обществу в государственной регистрации в случае представления им полного пакета документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ только о единственном акционере? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



"Налоговый вестник", 2006, N 1

Вопрос: Правомерен ли отказ акционерному обществу в государственной регистрации в случае представления им полного пакета документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ только о единственном акционере?

Ответ: Согласно п. 6 ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом не только должны содержаться в уставе общества, но и должны быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вместе с тем в соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения и документы об учредителях (участниках) юридического лица и держателях реестров акционеров акционерных обществ.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Следовательно, учредители акционерного общества существуют лишь на момент его учреждения.

Согласно Приказу ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя" регистрирующий орган не отслеживает изменение состава акционеров акционерных обществ. К тому же в соответствии с п. 2 ст. 44 Закона N 208-ФЗ общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества согласно правовым актам Российской Федерации с момента государственной регистрации общества. Сведения об акционерах акционерного общества содержатся в реестре акционеров.

Таким образом, в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения об акционерах акционерного общества, и, соответственно, вышеуказанные сведения в государственный реестр не вносятся.

При представлении заявления по форме N Р14001, содержащего сведения об изменении состава акционеров акционерного общества, регистрирующий орган вправе принять решение об отказе в государственной регистрации акционерного общества, так как это заявление содержит сведения, которые не подлежат внесению в ЕГРЮЛ, поэтому оно считается не представленным в регистрирующий орган.

Учитывая вышеизложенное, действия регистрирующего органа по принятию решения об отказе в государственной регистрации акционерного общества при получении заявления по форме N Р14001, содержащего сведения, которые не подлежат внесению в ЕГРЮЛ, правомерны.

Т.Я.Кобзева

Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

Подписано в печать

06.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Каким образом следует внести изменения в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, если собрать всех участников общества не имеется возможности? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)
Вопрос: ...Могут ли отказать в госрегистрации АО, создаваемого путем реорганизации, при отсутствии в заявлении по форме N Р12001 листов приложений со сведениями об участниках - физических лицах? Каковы особенности госрегистрации АО, если в его состав входит путем слияния ООО? Надо ли сообщать налоговому органу сведения о держателях реестра акционеров открытых и закрытых акционерных обществ? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.