Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Возникает ли у управляющей компании, осуществляющей деятельность по доверительному управлению имуществом закрытого ПИФа, обязанность по исчислению и уплате НДС при оказании услуг по аренде недвижимого имущества, находящегося в составе этого инвестиционного фонда? Как применяется вычет НДС по эксплуатационным расходам, связанным со сдаваемым в аренду недвижимым имуществом, а также по расходам на его реконструкцию? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



"Налоговый вестник", 2006, N 1

Вопрос: Возникает ли у управляющей компании, осуществляющей деятельность по доверительному управлению имуществом закрытого паевого инвестиционного фонда, обязанность по исчислению и уплате НДС при оказании услуг по аренде недвижимого имущества, находящегося в составе этого инвестиционного фонда? Как применяется вычет НДС по эксплуатационным расходам, связанным со сдаваемым в аренду недвижимым имуществом, а также по расходам на его реконструкцию?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача прав собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 1020 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

Кроме того, ст. 1018 ГК РФ определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (см. Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденные Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н).

Учитывая вышеизложенное, при предоставлении доверительным управляющим в аренду недвижимого имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд, доверительный управляющий должен уплачивать НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик, в данном случае - доверительный управляющий, имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные налоговые вычеты. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании в том числе счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. По имуществу, переданному в доверительное управление, вышеуказанные документы у доверительного управляющего отсутствуют, поскольку это имущество приобреталось учредителями доверительного управления, а не доверительным управляющим. Поэтому при исчислении доверительным управляющим НДС, подлежащего уплате в бюджет при оказании услуг по сдаче в аренду недвижимого имущества, переданного в доверительное управление, право на вычет сумм НДС по этому имуществу у доверительного управляющего не возникает.

Что касается эксплуатационных расходов, связанных с вышеуказанным недвижимым имуществом, и расходов на реконструкцию этого имущества, осуществляемую доверительным управляющим, то суммы НДС, уплаченные в составе вышеуказанных расходов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Необходимо также отметить, что вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, на основании вышеназванных положений ст. ст. 39 и 146 НК РФ является оплатой услуг доверительного управляющего по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, и облагается НДС в общеустановленном порядке.

О.Ф.Цибизова

Начальник отдела

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: О понятии "обособленное подразделение юридического лица", используемом в целях налогообложения прибыли организаций ("Налоговый вестник", 2006, N 1)
Вопрос: Надо ли организации выписывать счета-фактуры с выделением НДС при получении из областного бюджета субсидий на покрытие разницы в ценах реализованной сельскохозяйственной продукции? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.