Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при определении срока полезного использования имущества, не относящегося к основным средствам, со сроком полезного использования более 12 месяцев (например, постельные принадлежности, посуда, хозинвентарь, мебель и т.д.)? ("Новая бухгалтерия", 2005, N 11)



"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Вопрос: Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при определении срока полезного использования имущества, не относящегося к основным средствам, со сроком полезного использования более 12 месяцев (например, постельные принадлежности, посуда, хозинвентарь, мебель и т.д.)?

Ответ: Бухгалтерский учет.

Если указанное в вопросе имущество будет использоваться организацией для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (или для обеспечения нормальных условий труда работников), и срок его полезного использования превышает 12 месяцев, то его необходимо учитывать в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Письмо Минфина России от 21.04.2005 N 03-06-01-04/209).

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии его к учету (п. 20 ПБУ 6/01). При этом организация может руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (см. Письмо Минфина России от 30.07.2002 N 04-05-06/27).

В соответствии с Классификацией хозяйственный инвентарь и мебель включены в четвертую группу и срок их полезного использования составляет свыше пяти до семи лет включительно.

Налоговый учет.

При исчислении налога на прибыль имущество признается амортизируемым при выполнении следующих условий:

1) имущество является собственностью организации;

2) оно используется для извлечения дохода;

3) срок его полезного использования превышает 12 месяцев;

4) его первоначальная стоимость превышает 10 000 руб.

В отношении тех видов имущества, которые отвечают вышеприведенному определению, срок полезного использования определяется организацией самостоятельно в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом вышеуказанной Классификации основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Если мебель и хозинвентарь признаются амортизируемым имуществом, то в налоговом учете они попадут в ту же самую четвертую группу.

Затраты организации на приобретение тех видов имущества, которые не могут быть отнесены к амортизируемому имуществу (например, постельные принадлежности) при условии соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, включаются в состав материальных расходов в полной сумме в момент ввода этого имущества в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

И.Кирюшина

Подписано в печать

19.10.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации уплату госпошлины при подаче заявления в арбитражный суд для взыскания задолженности с дебитора? Каким образом уплата госпошлины отражается в налоговой базе по НДС? ("Новая бухгалтерия", 2005, N 11)
Статья: Акцизы и сборы как элемент искусства налогообложения ("Новая бухгалтерия", 2005, N 11)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.