Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения в пользу физического лица до 1 января 2005 г. Каков порядок налогообложения НДФЛ сумм пенсий с 1 января 2005 г.? ("Московский налоговый курьер", 2006, N 3)



"Московский налоговый курьер", 2006, N 3

Вопрос: Организация заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения в пользу физического лица до 1 января 2005 г. Каков порядок налогообложения НДФЛ сумм пенсий с 1 января 2005 г.?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 7 октября 2005 г. N 28-10/72394

Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ" (далее - Закон N 204-ФЗ) установлен новый порядок определения налоговой базы при получении пенсий и других выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными пенсионными фондами.

С 1 января 2005 г. при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, следует руководствоваться ст. 213.1 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 213.1 НК РФ НДФЛ облагаются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Указанное выше положение п. 2 ст. 213.1 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

В п. 3 ст. 1 НК РФ определено, что действие НК РФ распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию налога, то есть на налоговые правоотношения. Следовательно, норма п. 2 ст. 213.1 НК РФ применяется к налоговым отношениям, возникшим с 1 января 2005 г. При этом Закон N 204-ФЗ не предусматривает различного порядка налогообложения пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, в зависимости от даты заключения таких договоров. В противном случае в один и тот же налоговый период доходы в виде негосударственных пенсий у одних налогоплательщиков подлежали бы налогообложению, а у других нет, что не допускается НК РФ.

Таким образом, негосударственный пенсионный фонд с 1 января 2005 г. должен удерживать НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами в пользу физических лиц, независимо от даты заключения договора.

Согласно п. 1 ст. 213.1 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями в пользу работников с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

При этом, как и в рассматриваемом выше случае, дата возникновения гражданско-правовых отношений по негосударственному пенсионному обеспечению значения не имеет и пенсионные взносы, уплачиваемые работодателями после 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным до 1 января 2005 г., при определении налоговой базы не учитываются.

Какой-либо взаимосвязи между п. п. 1 и 2 ст. 213.1 НК РФ не имеется.

Пункты 1 и 2 ст. 231.1 НК РФ регулируют налогообложение разных по своему содержанию платежей. Ни экономически, ни юридически страховые взносы и выплачиваемые суммы пенсий не являются однородными платежами и не могут рассматриваться в качестве одних и тех же сумм доходов. Соответственно двойного налогообложения одних и тех же доходов не возникает.

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

I ранга

А.Г.Луканина

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Как правильно оформить перевод от одного работодателя к другому? ("Право и экономика", 2005, N 10)
Статья: Взаимоувязка бухгалтерского и налогового учета при расчете налога на прибыль ("Советник бухгалтера", 2005, N 10)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.