Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: При каких условиях деятельность индивидуального предпринимателя подлежит обязательному аудиту? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)



"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9

Вопрос: При каких условиях деятельность индивидуального предпринимателя подлежит обязательному аудиту?

С.М.Калита

Ответ: В соответствии с действующим Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", ст. 7:

Обязательный аудит - это ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Как известно, индивидуальные предприниматели вправе бухгалтерский учет не вести. Следовательно, аудиторская проверка их деятельности проводится в отношении учета и отчетности предпринимателя. Если же индивидуальный предприниматель принял на работу бухгалтера (о правомерности такого найма см. следующий вопрос-ответ) и счел целесообразным организовать ведение бухгалтерского учета для целей более эффективного управления своими финансами (что не редкость для предпринимательской деятельности с крупными оборотами, особенно в торговле и производственной деятельности), то аудиторская проверка будет также проводиться в отношении данных бухгалтерского учета.

В указанной статье Закона об аудите предусмотрено две ситуации, когда в отношении индивидуального предпринимателя проводится обязательный аудит.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

- пп. 3. Объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

- пп. 5. Обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом. Однако, насколько нам известно, в отличие от организаций (см., например, Законы "О финансово-промышленных группах", "О сельскохозяйственной кооперации" и т.д.), каких-либо федеральных законов о проведении обязательного аудита в отношении индивидуальных предпринимателей в случаях, не указанных в ст. 7 Закона об аудиторской деятельности, на настоящий момент не принято.

Следовательно, единственным случаем, когда индивидуальный предприниматель должен провести обязательный аудит, является предусмотренный пп. 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Центр экспертизы

проблем предпринимательства

Общероссийской общественной организации

малого и среднего предпринимательства

"ОПОРА РОССИИ"

Подписано в печать

25.08.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Договор с государством: новые возможности для опасного партнерства ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)
Вопрос: ...Налоговой проверкой выявлено, что предприниматель, занимающийся торговлей, находящийся на ЕНВД, не имеет права включать в расходы на оплату труда зарплату, которую платит бухгалтеру, и включать в свои расходы отчисления от его заработка и расходы на содержание бухгалтерии. Может ли предприниматель отдать ведение учета и составление отчетности "на аутсорсинг" специализированной компании и включить это в вычеты при исчислении НДФЛ? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.