Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Государственный контроль за весовыми приборами и взвешиванием товаров ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)



"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ВЕСОВЫМИ ПРИБОРАМИ

И ВЗВЕШИВАНИЕМ ТОВАРОВ

Торговлю невозможно представить без весов. Они существовали еще в древности и дошли до наших дней. При анализе Устава новгородского князя Всеволода Мстиславича, княжившего в Новгороде с 1117 по 1136 г., были обнаружены сведения об установлении ответственности за использование неправильных мер и весов, а также за обмер и обвес покупателей. Уставом было предусмотрено наказание в виде смертной казни с последующей конфискацией нажитого имущества. Таким образом, мы видим, что уже в первый период истории русского права существует наказание, и довольно суровое, за обмеривание и обвешивание. В этом же Уставе упоминается правило о необходимости ежегодно проверять меры и весы, которое в дальнейшем мы обнаруживаем и в Своде Законов Российской Империи, и в более поздних источниках права.

Современные российские предприниматели тоже по-разному решают дилемму о том, что такое весы - главный помощник в одурачивании покупателей или же все-таки прибор для точного измерения массы продукта. Поэтому очень важно, чтобы предприниматель знал, какие требования предъявляются к весовой технике, что является нарушением ее использования и какое наказание может грозить за это сегодня.

Как предпринимателю правильно выбрать весы?

В современной торговле используют две основные разновидности весов - механические и электронные.

Механические весы бывают с одной и двумя чашами. Для торговли выпускают приборы с циферблатом, на который нанесены деления. Цена одного деления может составлять 5 или 10 г. Диапазон взвешивания находится в пределах от 20 г до 3 кг или от 40 г до 6 кг. Часто механические весы допускают возможность учета тары. К сожалению, они не обладают особенной точностью.

Электронные весы обладают множеством неоспоримых преимуществ: высокая точность, экономия времени за счет того, что электронные весы сразу показывают стоимость товара, увеличенный диапазон взвешивания - от 4 до 15 кг. Хотя абсолютной точности измерения добиться нельзя, однако именно при использовании электронной техники погрешность сведена к минимуму.

Схема 1

     
                       ————————————————————————¬
                       |          Весы         |
                       L—T———————————————————T——
   
\¦/ \¦/
     
              ——————————————¬             ——————————————¬
              | Механические|             | Электронные |
              L——————T———————             L——————T———————
   
\¦/ \¦/
     
   —————————————————————————¬             ——————————————————————————¬
   |  Одно— или двучашечные |             |     Питание от сети     |
   |                        |             |    переменного тока,    |
   |                        |             |бортовой сети автомобиля,|
   |                        |             |аккумулятора или батареек|
   L—————————————————————————             L——————————————————————————
   

Отметим также важные характеристики весов, используемых предпринимателями для разных целей.

Весы, используемые только для фасовки товара в складских или подсобных помещениях, не нуждаются в дополнительном устройстве, на которое выводится информация.

Для весов, используемых в уличной торговле, важен температурный режим. Электронные приборы рассчитаны на температурный диапазон от -10 до +40 градусов Цельсия.

Для предприятий общественного питания и розничной торговли очень важен такой показатель, как учет тары, поскольку зачастую товар фасуется в тару, имеющую собственный вес. Такая функция предусмотрена практически во всех моделях электронных весов, однако следует обращать внимание на такую деталь, как предельная масса тары.

Работа с весами также имеет ряд особенностей.

При эксплуатации весов необходимо соблюдать определенные правила - регулярно проверять уровень и устойчивость, плавно опускать взвешиваемый товар на грузоприемную площадку, не оставлять на ней груз на долгое время, не выходить за допустимый предел взвешивания. Нарушение установленных норм может привести к снижению чувствительности весов и вывести их из строя, в то время как бережное обращение максимально продлит срок их службы и создаст продавцу хорошую репутацию.

Контрольное перевзвешивание и перемеривание

Ревизионными и правоохранительными органами могут проводиться контрольное перевзвешивание и перемеривание. Такие действия производятся только исправными весоизмерительными приборами. Если перевзвешивание производится на весах (циферблатных, настольных, товарных, электронных и др.), где была произведена покупка товара, то эти весы должны быть внимательно осмотрены на наличие пломб, отсутствие механических повреждений, при необходимости отрегулированы по уровню и установлены точно на "ноль".

В случае если весоизмерительные приборы разбалансированы или вообще непригодны для использования, они подлежат изъятию, и последующее взвешивание производится на контрольных весах. В необходимых случаях для проверки весоизмерительных приборов может быть приглашен метролог.

Пример 1.

Акт

контрольного перевзвешивания

г. Пушкин 20 июля 2005 г.

Мною, ревизором Госторгинспекции г. Пушкина Яшиной Т.Н., при осуществлении документальной ревизии магазина N 5 было произведено контрольное перевзвешивание товара в присутствии: индивидуального предпринимателя Бикина А.А., продавца отдела Соловьевой О.А., грузчика магазина Борисова П.Н.

По накладной от 13 июля 2005 г. N 2198 магазином N 5 получен сахар-песок 500 кг по цене 17 руб. за 1 кг, который был 20 июля 2005 г. расфасован в полиэтиленовые пакеты по 1 кг для реализации в зале самообслуживания и на развале.

Проверка проводилась путем взвешивания на контрольных весах циферблатного типа ВНЦ N 352368, 2 класса точности, одно деление 5 г. Произведено перевзвешивание 10 пакетов сахара по 1 кг в каждом и определение их среднего веса в присутствии указанных в акте лиц.

В результате контрольного взвешивания установлено:

- вес 10 пакетов сахара-песка составил - 9 кг 750 г;

- недовес в контрольной партии составил - 250 г.

С весом согласны: Бикин Соловьева Борисов

__________________________________________________________________

(подписи лиц, присутствующих при контрольном взвешивании)

В ходе проверки жалоб и заявлений со стороны администрации и присутствующих лиц не поступило.

Яшина

Ревизор _________________ Т.Н. Яшина

Бикин

Присутствующие: _________________ А.А. Бикин

Соловьева

_________________ О.А. Соловьева

Борисов

_________________ П.Н. Борисов

Ревизор по собственной инициативе или по поручению правоохранительных органов может сверить фактический объем партии груза с содержанием накладной в момент транспортировки или поступления товара на склад покупателя. Проверка возможна и по завершении операции, но незамедлительно, пока, например, бестоварный приход не замаскирован столь же бестоварным расходом.

Данный прием нередко используется и для проверки материалов инвентаризации, когда сомнительные позиции описи контролируются повторным снятием остатков.

Осмотру могут подвергаться самые различные объекты: производственные помещения, оборудование, территории, склады, продукция и др. К осмотру или обследованию при необходимости привлекаются владельцы (арендаторы) проверяемого объекта (индивидуальные предприниматели) или лица, ответственные за те или иные участки работы и могущие дать необходимые пояснения.

Такой осмотр производится работниками милиции (п. 25 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции"), а обследование уполномочены проводить контролеры-ревизоры (п. 13 Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов РФ, утв. Приказом Минфина России от 14.04.2000 N 42н), представители налоговой инспекции, осуществляющие проверки (п. 4 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О государственной налоговой службе"), органы торгинспекции, органы СЭС, инспекторы Госстандарта, представители государственной инспекции труда.

Характерные нарушения использования весовых приборов

в торговле

В торговых организациях для проверки многих хозяйственных операций контролирующие органы проводят тщательный осмотр маркировки, товарных знаков, наличия акцизных марок, других отличительных признаков конкретных товаров. Полученные при осмотре данные сопоставляются с содержанием приходных и расходных документов. В тех случаях, когда для проверки документов требуется изучить свойства осматриваемых товаров, к участию в осмотре может быть привлечен специалист-товаровед. При осмотре весового хозяйства могут быть обнаружены следующие нарушения:

- отсутствие клейма на весоизмерительных приборах;

- облегченные гири;

- утяжеленные чаши для взвешивания;

- разбалансированные весы и др.

В свою очередь, осмотр торговых помещений позволит установить нарушения при использовании контрольно-кассовых машин. Все данные, полученные при осмотре, сопоставляются с содержанием соответствующих документов.

В процессе данной деятельности могут быть установлены:

- факты нарушения правил хранения продукции;

- неудовлетворительная организация контрольно-пропускного режима;

- сокрытие объектов от налогообложения и др.

В процессе осмотра и обследования проверяющими лицами может осуществляться отбор проб и изъятие образцов сырья, материалов, продукции и товаров для последующего проведения их анализа в лабораторных условиях (см. пример 2).

Пример 2.

Протокол N 12

изъятия образцов продукции

г. Гатчина 12 августа 2005 г.

Оперуполномоченный УБЭП ФСЭНП УВД Ленинградской обл. капитан милиции Антонов И.В. на основании п. 25 ст. 11 Закона РФ "О милиции" в присутствии: Кротова Ивана Алексеевича, проживающего по адресу: г. Гатчина, ул. Соборная, д. 32, кв. 14, и Воропаевой Аллы Леонидовны, проживающей по адресу: г. Ломоносов г. Санкт-Петербурга, Дворцовый пр., д. 14, кв. 17, составил настоящий акт о том, что 12 августа 2005 г. в 12 ч в столовой индивидуального предпринимателя Г.Д. Голошумова, расположенной по адресу: г. Гатчина, ул. Парковая, д. 5, в присутствии зав. производством Поляковой Зинаиды Петровны произвел получение среднего образца сухой смеси гречневой крупы и его изъятие.

Образец крупы весом 400 г помещен в стеклянную банку емкостью 0,5 л, закрытую полиэтиленовой крышкой, обернутую сверху белой тканью, под кольцо горлышка обвязанную шпагатом, концы которого скреплены ярлыком с печатью индивидуального предпринимателя Г.Д. Голошумова и подписями присутствующих лиц.

Изъятый образец и копия накладной от 12 августа 2005 г. N 47 на получение указанной продукции приобщены к данному акту.

Жалоб и заявлений со стороны присутствующих в процессе изъятия образцов проб не поступило.

Кротов

Подписи: _________________ И.А. Кротов

Воропаева

_________________ А.Л. Воропаева

Полякова

_________________ З.П. Полякова

Оперуполномоченный УБЭП

УВД Ленинградской обл. Антонов

капитан милиции _________________ И.В. Антонов

Копию акта получила

заведующая производством Полякова

столовой _________________ З.П. Полякова

Указанный метод фактического контроля предусмотрен п. 13 Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов РФ, утвержденной Приказом Минфина России от 14.04.2000 N 42н.

Контрольная закупка

В процессе контрольной закупки контролер или покупатель просит продать ему определенное количество того или иного товара. После того как товар взвешен (отмерен) продавцом, передан покупателю и с ним произведен расчет, закупка объявляется "контрольной". После чего осуществляется проверка соблюдения правил торговли и актирование выявленных нарушений.

В присутствии продавца, заведующего магазином (или самого индивидуального предпринимателя - владельца магазина), а также двух покупателей осуществляются проверка фактически отпущенного товара и правильность расчетов путем перевзвешивания, перемеривания, пересчета товара.

Результаты контрольной покупки оформляются актом контрольной покупки, который подписывается всеми участниками данного действия. Акт составляется по форме, установленной для каждого контролирующего ведомства. С учетом основных требований, предъявляемых к данному документу, проверяющие Госторгинспекции используют приведенный образец акта (см. пример 3).

Пример 3.

Акт

контрольной покупки

25 июля 2005 г.

г. Тула _______________

14 ч 30 мин.

время проверки _______________

Специалист Госторгинспекции г. Тулы Петров А.И.

__________________________________________________________________

(должность, ф.и.о. представителя контролирующего органа)

п. 7 Постановления Правительства РФ от 27.05.1993

N 501

на основании _____________________________________________________

(нормативный акт)

произвел

Кротова П.А., прож.: г. Тула, ул. Болдина,

с участием покупателей: __________________________________________

15, кв. 3; Ваниной А.С., прож.: г. Тула, ул. Оружейная, д. 32,

кв. 55,

__________________________________________________________________

(ф.и.о., адрес покупателя)

индивидуального

контрольную покупку у продавца (предпринимателя) _________________

предпринимателя Дубовской Веры Александровны,

__________________________________________________________________

прож.: г. Тула, ул. Скуратовская, 11, кв.43.

__________________________________________________________________

(ф.и.о., адрес проверяемого лица,

наименование торговой организации)

Покупался следующий товар:

     
   ———T———————————————————T————————————————————T————————————————————¬
   |  |Наименование товара|     Количество     |    Цена за 1 кг    |
   +——+———————————————————+————————————————————+————————————————————+
   |1.|Апельсины          |        3 кг        |       25 руб.      |
   +——+———————————————————+————————————————————+————————————————————+
   |2.|Лимоны             |        2 кг        |       35 руб.      |
   L——+———————————————————+————————————————————+—————————————————————
   

За весь купленный товар продавец затребовала и получила с

покупателя 145 руб.

________

После полного расчета с покупателем продавцу было объявлено о

контрольной покупке и, не отходя от прилавка, произведено

контрольное перевзвешивание (перемеривание).

Контрольное взвешивание производилось в присутствии всех лиц,

чистым весом

указанных в акте, ________________________________________________

(чистым весом, с упаковкой одинаковой по весу,

на чаше для гирь и т.п.)

ВНЦ N 67458, грузоподъемность 10 кг, клеймение

от 10.11.2002

на весах _________________________________________________________

(тип, номер, грузоподъемность, наличие клеймения на весах)

В результате покупателем фактически было приобретено товара:

     
   ———T———————————————————T————————————————————T————————————————————¬
   |  |Наименование товара|     Количество     |    Цена за 1 кг    |
   +——+———————————————————+————————————————————+————————————————————+
   |1.|Апельсины          |     2 кг 900 г     |   72 руб. 50 коп.  |
   +——+———————————————————+————————————————————+————————————————————+
   |2.|Лимоны             |     1 кг 950 г     |   68 руб. 25 коп.  |
   L——+———————————————————+————————————————————+—————————————————————
   

Итого потребителю продано фактически товара на общую сумму

140 руб. 75 коп. Таким образом, обсчет покупателя составил 4 руб.

________________ _______

25 коп. (четыре рубля двадцать пять копеек).

__________________________________________________________________

(прописью)

При перевзвешивании потерь продуктов и др. товаров не было.

После контрольной закупки товары были оставлены в магазине, а

деньги возвращены покупателю. В процессе контрольной закупки

изъятие

изъято и будет находиться при акте до решения по делу ____________

не производилось

__________________________________________________________________

(накладная N с признаками подделки,

облегченные гири, ценники и т.п.)

С актом контрольной закупки ознакомлены все присутствующие

лица. Жалоб и заявлений со стороны продавца (предпринимателя)_____

Дубовской В.А.

_______________ и других лиц, указанных в акте, не поступило.

Подписи: Петров А.И. Петров

_________________ ________________

Кротов П.А. Кротов

_________________ ________________

Ванина А.С. Ванина

_________________ ________________

Дубовская В.А. Дубовская

_________________ ________________

Дубовская /В.А. Дубовская/

Копию акта получила _________________ ________________

25 июля 2005 г.

_______________

С.Д.Иванова

Юрист

г. Новосибирск

Подписано в печать

25.08.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Новый упрощенный порядок получения лицензий и другие новеллы законодательства о лицензировании ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)
Статья: Заполнение индивидуальным предпринимателем книги учета доходов и расходов (Начало) ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.