Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Иностранная компания изготовила для российской организации формы для отливания деталей и передала ей эти формы по договору безвозмездного пользования. Вправе ли российская организация начислять амортизацию по указанным формам? ("Московский налоговый курьер", 2005, N 16)



"Московский налоговый курьер", 2005, N 16

Вопрос: Иностранная компания изготовила для российской организации формы для отливания деталей и передала ей эти формы по договору безвозмездного пользования. Вправе ли российская организация начислять амортизацию по указанным формам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 мая 2005 г. N 20-12/37769

В соответствии со ст. 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Согласно ст. 274 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

В ст. 247 НК РФ определено, что прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Для целей налогообложения принимаются расходы, отвечающие требованиям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

В состав расходов, связанных с производством и реализацией и учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, включаются в том числе амортизационные отчисления (ст. 253 НК РФ).

Для отнесения объектов основных средств к амортизируемому имуществу в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ необходимо выполнить несколько условий.

В качестве основного условия отнесения имущества к амортизируемому выступает принадлежность этого имущества налогоплательщику на праве собственности, приобретенном в установленном законом порядке.

Кроме того, основные средства должны использоваться для извлечения дохода (для производства и реализации продукции (работ, услуг) или для управления организацией).

В п. 1 ст. 256 НК РФ также предусмотрено, что первоначальная стоимость имущества должна быть более 10 000 руб., а срок полезного использования - более 12 месяцев. Порядок формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества определен в ст. 257 НК РФ.

В случаях, предусмотренных п. 3 ст. 256 НК РФ, основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества. К таким основным средствам, в частности, относятся основные средства, переданные по договорам в безвозмездное пользование.

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

I ранга

А.Г.Луканина

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ФГУП НИИ - патентовладелец изобретения заключило с организацией договор, в соответствии с которым предоставило организации исключительное право на использование изобретения. Согласно договору организация осуществляет лицензионные платежи за использование изобретения по патенту. Облагаются ли НДС платежи, полученные ФГУП НИИ за предоставленную лицензию? ("Московский налоговый курьер", 2005, N 13-14)
Вопрос: В марте 2005 г. организация приобрела земельный участок и расплатилась за него векселем Сбербанка России. Вправе ли организация принять земельный участок к учету и может ли она возместить сумму НДС? ("Московский налоговый курьер", 2005, N 15)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.