Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ФГУП НИИ - патентовладелец изобретения заключило с организацией договор, в соответствии с которым предоставило организации исключительное право на использование изобретения. Согласно договору организация осуществляет лицензионные платежи за использование изобретения по патенту. Облагаются ли НДС платежи, полученные ФГУП НИИ за предоставленную лицензию? ("Московский налоговый курьер", 2005, N 13-14)



"Московский налоговый курьер", 2005, N 13-14

Вопрос: ФГУП НИИ - патентовладелец изобретения заключило с организацией договор, в соответствии с которым предоставило организации исключительное право на использование изобретения. Согласно договору организация осуществляет лицензионные платежи за использование изобретения по патенту. Облагаются ли НДС платежи, полученные ФГУП НИИ за предоставленную лицензию?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 мая 2005 г. N 19-11/36345

Письмом от 05.02.2003 N 03-2-09/422/22-Д502 Министерство РФ по налогам и сборам разъяснило, что согласно ст. 13 Патентного закона РФ от 23.09.1992 N 3517-1 любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), которое принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Лицензионный договор подлежит регистрации в патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

При этом исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС, предусмотрен ст. 149 НК РФ.

Освобождение патентно-лицензионных операций указанной статьей НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, операции по передаче в установленном порядке патентообладателем (лицензиаром) права на использование изобретения являются объектом налогообложения НДС.

И.о. руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

I ранга

Н.В.Синикова

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: <Комментарий к Письму Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-08/111 <О моменте возникновения налоговой базы по НДС при ввозе основных средств из Белоруссии>> ("Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 10)
Вопрос: Иностранная компания изготовила для российской организации формы для отливания деталей и передала ей эти формы по договору безвозмездного пользования. Вправе ли российская организация начислять амортизацию по указанным формам? ("Московский налоговый курьер", 2005, N 16)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.