Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наша организация перешла с УСН на общий режим налогообложения. Объектом налогообложения при "упрощенке" были доходы. Вправе ли мы при переходе на общий режим налогообложения руководствоваться положениями п.3 ст.346.25 НК РФ в отношении основных средств? ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)



"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Вопрос: Наша организация перешла с УСН на общий режим налогообложения. Объектом налогообложения при "упрощенке" были доходы. Вправе ли мы при переходе на общий режим налогообложения руководствоваться положениями п.3 ст.346.25 НК РФ в отношении основных средств?

Ответ: В п.3 ст.346.25 Налогового кодекса установлены правила учета основных средств для тех налогоплательщиков, которые переходят с УСН на общий режим налогообложения. Такие налогоплательщики для целей налогового учета должны сформировать остаточную стоимость основных средств, имеющихся у них на дату перехода.

Согласно указанному пункту остаточная стоимость объектов основных средств определяется исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной по правилам гл.25 НК РФ за период применения упрощенной системы налогообложения.

Налогоплательщики не вправе уменьшать остаточную стоимость основных средств на сумму расходов, связанных с приобретением основных средств, принятую в уменьшение налоговой базы по единому налогу во время применения УСН.

Если затраты на приобретение основных средств, учтенные в составе расходов в период применения УСН, превышают сумму амортизации, исчисленную в соответствии с гл.25 НК РФ, то при переходе на общий режим налогообложения эта разница признается доходом.

Пунктом 3 ст.346.25 НК РФ не установлено никаких ограничений в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Значит, эти положения распространяются на всех налогоплательщиков независимо от того, какой объект налогообложения они выбрали в период применения УСН - доходы или доходы за минусом расходов.

Таким образом, налогоплательщики, которые во время применения УСН исчисляли единый налог с доходов (без уменьшения на сумму расходов), при переходе на общий режим налогообложения должны сформировать остаточную стоимость основных средств по правилам, установленным в п.3 ст.346.25 НК РФ.

Налогоплательщики, которые в период применения УСН выбрали объектом налогообложения доходы, никаких расходов при исчислении единого налога не учитывали. Поэтому положения п.3 ст.346.25 Кодекса, касающиеся превышения расходов на приобретение основных средств над суммой исчисленной амортизации, на данную категорию налогоплательщиков не распространяются. (Об особенностях возврата к общему режиму налогообложения см. статью "Если организация утратила право на применение УСН" в РНК, 2005, N 8.)

М.С.Полякова

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

12.04.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Операции с векселями при упрощенной системе налогообложения ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)
Статья: Заполняем декларацию по водному налогу за I квартал 2005 года ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.