Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Заказчик и исполнитель заключили договор на выполнение работ. Стоимость работ выражена в у.е. по курсу на день перечисления. 15.01.2005 исполнитель получил от заказчика стопроцентную предоплату. Акт выполненных работ был подписан 30.01.2005. По какому курсу исполнитель должен начислить НДС с выручки - на дату получения предоплаты или на дату подписания акта выполненных работ? ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)



"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Вопрос: Заказчик и исполнитель заключили договор на выполнение работ. Стоимость работ в договоре выражена в условных единицах, причем 1 условная единица равна 1 евро по курсу ЦБ РФ на день перечисления. 15 января 2005 г. исполнитель получил от заказчика стопроцентную предоплату. Акт выполненных работ был подписан 30 января 2005 г. По какому курсу исполнитель должен начислить НДС с выручки - на дату получения предоплаты или на дату подписания акта выполненных работ?

Ответ: Если отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг происходят после получения поставщиком стопроцентной предоплаты, суммовой разницы не возникает. К моменту реализации покупатель уже полностью погасит свои обязательства перед поставщиком и пересчитывать будет просто нечего - ведь курс валюты, сформированный на дату оплаты товаров, работ или услуг, уже известен и поставщику, и покупателю. В данном случае сумма выручки, причитающаяся исполнителю, это сумма денежных средств, поступивших от заказчика. НДС исчисляется со стоимости реализованных работ, которая определяется на дату получения полной суммы предоплаты по договору.

Поэтому исполнитель работ обязан исчислить НДС с суммы выручки, определенной по курсу валюты на дату получения аванса - 15 января 2005 г.

М.С.Юрьев

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

Подписано в печать

12.04.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: С 1 января 2005 г. операции по реализации жилья не облагаются НДС. На какие виды договоров распространяется данное положение? Применяется ли оно, в частности, к договору мены? ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)
Вопрос: ...Согласно договору комиссии средства от продажи товаров поступают на расчетный счет комиссионера и затем перечисляются комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения. Согласно отчету комиссионера на конец месяца комитенту перечислена часть выручки. С какой суммы комитент должен исчислить НДС к уплате - со всей суммы выручки за товар или только с выручки, перечисленной на его счет? ("Российский налоговый курьер", 2005, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.