Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Налогообложение обособленных подразделений образовательных учреждений ("Все о налогах", 2005, N 3)



"Все о налогах", 2005, N 3

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Многие образовательные учреждения имеют территориально обособленные филиалы и структурные подразделения.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ юридические лица должны вставать на налоговый учет по месту нахождения территориально обособленных подразделений в течение одного месяца со дня создания филиала (структурного подразделения). Ответственность за невыполнение этой обязанности предусмотрена ст.116 НК РФ. Размер штрафа за такое нарушение зависит от периода нарушения срока постановки на учет и составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Согласно п.2 ст.11 НК РФ место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налоговое законодательство не содержит специального определения понятия "рабочее место". В ст.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место определено как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. У образовательных организаций к таковым относятся, например, курсы по подготовке к вступительным экзаменам и т.п.

Достаточно много споров было по поводу того, возникает ли понятие обособленного подразделения в случае оборудования одного рабочего места. С позиции налоговых органов, если даже оборудовано одно стационарное место, то и в этом случае имеет место понятие обособленного подразделения (Письмо МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912).

Рассмотрим порядок уплаты образовательными учреждениями налогов при наличии филиалов (обособленных подразделений).

В случае ведения образовательным учреждением деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, порядок его уплаты определяется гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ. Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ из гл.21 исключена ст.175, где говорилось о порядке уплаты НДС обособленными подразделениями. Налог на добавленную стоимость уплачивается исключительно головной организацией.

При налогообложении налогом на прибыль следует руководствоваться исключительно положениями гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Плательщиками налога являются все российские организации, а объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст.ст.246, 247 НК РФ).

Никаких льгот по уплате налога на прибыль образовательные учреждения не имеют. Разъяснения по этому вопросу содержатся в п.15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", в котором указано, что до тех пор пока главы Налогового кодекса по отдельным налогам не введены в действие, арбитражные суды могут руководствоваться нормами других законов, если они касаются льгот по этим налогам.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, определен ст.288 НК РФ.

Организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату налога в федеральный бюджет производят по месту своего нахождения без распределения по обособленным подразделениям.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ в 2005 г. ставка налога в федеральный бюджет составляет 6,5%, в бюджеты субъектов Российской Федерации - 17,5%. Только региональная часть налога подлежит распределению по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как среднеарифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику. Налогоплательщики самостоятельно определяют, какой показатель должен применяться - среднесписочная численность или сумма расходов на оплату труда.

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц определяется гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Согласно п.7 ст.226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Уплата единого социального налога обособленными подразделениями определяется гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ. В соответствии с п.8 ст.243 НК РФ уплачивают ЕСН по месту своего нахождения обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Поскольку все три условия возникают у обособленных подразделений образовательных учреждений достаточно редко, то исчисление и уплату налога, а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций производят, как правило, учреждения. Если все-таки налог уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения, то сумма налога определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

До 2004 г. имущество образовательных учреждений не облагалось налогом согласно пп."г" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (утратил силу с 1 января 2004 г. в связи с принятием Федерального закона от 11.11.2003 N 139-ФЗ). С 1 января 2004 г. порядок уплаты налога на имущество определяется гл.30 "Налог на имущество" НК РФ, введенной в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ.

Пунктом 7 ст.381 НК РФ освобождены от налогообложения организации в отношении объектов образования, но данный пункт утрачивает силу с 1 января 2006 г. согласно п.3 ст.4 Федерального закона N 139-ФЗ. В случае сдачи имущества образовательных учреждений в аренду льготой воспользоваться нельзя.

Порядок определения налоговой базы приведен в ст.376 НК РФ. В тех случаях, когда имущество образовательных учреждений не используется для нужд образования, налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения образовательного учреждения, в отношении имущества каждого обособленного учреждения, имеющего отдельный баланс, а также в отношении каждого объекта недвижимого имущества.

Однако в ряде регионов применяется централизованный порядок уплаты налога на имущество обособленными подразделениями, имеющими самостоятельный баланс. Такой порядок, к примеру, принят в г. Москве в соответствии с Письмом УМНС России по г. Москве от 02.09.2004 N 24-10/1/57096.

Согласно ст.1 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (в ред. от 29.11.2004) землевладельцы и землепользователи облагаются земельным налогом.

Поскольку уплата земельного налога до 2005 г. не регулировалась Налоговым кодексом, то действовала льгота, закрепленная правовой нормой Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Это подтверждается п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5, согласно которому арбитражным судам было рекомендовано до введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

С 2005 г. следует руководствоваться положениями гл.31 "Земельный налог" НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (г.г. Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Статья 395 "Налоговые льготы" НК РФ не содержит льготы для образовательных учреждений. Таким образом, с 2005 г. образовательные учреждения являются плательщиками налога на землю в случае, если в регионе будет введена в действие гл.31 НК РФ. Что касается налога на землю по обособленным подразделениям, то налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п.3 ст.397 НК РФ).

Возможно, представительные органы муниципальных образований (г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) своими нормативными правовыми актами установят налоговые льготы для образовательных учреждений.

Ю.Л.Донин

Налоговый консультант

ООО "ПРОФИТ-Аудиторская фирма"

Подписано в печать

25.02.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Выплата дивидендов юридическим лицам ("Все о налогах", 2005, N 3)
Вопрос: Включаются ли в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы в виде авторских вознаграждений, полученные индивидуальным предпринимателем за передачу принадлежащих ему авторских прав на музыкальные произведения? Если нет, то в каком порядке осуществляется их налогообложение? ("Все о налогах", 2005, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.