Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по одному из осуществляемых видов деятельности. Вправе ли организация совмещать уплату единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога? ("Современный бухучет", 2005, N 3)



"Современный бухучет", 2005, N 3

Вопрос: Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по одному из осуществляемых видов деятельности. Вправе ли организация совмещать уплату единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога?

Ответ: Действующее законодательство не позволяет налогоплательщикам, подпадающим по какому-либо виду деятельности под режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, применять по другим видам деятельности систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Запрет на совмещение указанных налоговых режимов содержится в п.3 (пп.2) ст.346.2 гл.26.1 НК РФ.

По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 27.01.2005 N 03-06-05-02/11, налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, которые в течение налогового периода стали осуществлять виды деятельности, подпадающие под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должны произвести перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период. При этом данные налогоплательщики не уплачивают пеней и штрафов за несвоевременную уплату налогов и авансовых платежей по налогам.

В указанном Письме Минфина сообщается также, что в Государственную Думу внесен проект федерального закона, предусматривающий возможность совмещения рассматриваемых налоговых режимов, на который Правительством РФ в целом дано положительное заключение (Письмо Правительства РФ от 12.10.2004 N 4948п-П9).

Эксперты журнала

"Современный бухучет"

Подписано в печать

25.02.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Организация, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в налоговом периоде не осуществляла деятельность, подпадающую под этот специальный налоговый режим. Следует ли представлять налоговую декларацию за указанный налоговый период? ("Современный бухучет", 2005, N 3)
Статья: Некоторые особенности применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ (Окончание) ("Все о налогах", 2005, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.