Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В каком порядке производится постановка на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 НК РФ, в случае, если она осуществляется одновременно на территории нескольких субъектов РФ или в нескольких отдельно расположенных местах одного субъекта РФ при условии, что в одном из налоговых органов данного субъекта РФ он уже состоит на учете? ("Все о налогах", 2005, N 1)



"Все о налогах", N 1, 2005

Вопрос: В каком порядке производится постановка на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход по месту осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ в случае, если такая деятельность осуществляется налогоплательщиком одновременно на территории нескольких субъектов Российской Федерации или в нескольких отдельно расположенных местах на территории одного субъекта Российской Федерации при условии, что в одном из налоговых органов данного субъекта Российской Федерации он уже состоит на учете?

Где в указанных случаях налогоплательщиком должен уплачиваться единый налог на вмененный доход?

Ответ: В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе и розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно п.1 ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

При этом в соответствии с нормами п.2 ст.346.28 НК РФ налогоплательщики единого налога на вмененный доход, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п.2 ст.346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации.

Статья 346.28 НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности, например, в зависимости от периода и характера осуществления этой деятельности (стационарно или в разъездном порядке) и т.п.

В связи с этим процедура постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, перечисленные в п.2 ст.346.26 НК РФ, на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, производится в общем порядке, установленном Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности".

Согласно данному порядку организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п.2 ст.346.26 НК РФ, на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах по месту осуществления такой деятельности на территории данного региона либо состоящие по какому-либо иному основанию на учете в налоговом органе данного региона, но не осуществляющие на подведомственной этому налоговому органу территории указанные виды предпринимательской деятельности, обязаны в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности встать на учет в том (тех) налоговом (налоговых) органе (органах) региона, на территории которого (которых) осуществляются указанные виды предпринимательской деятельности, и не позднее срока, установленного Налоговым кодексом, уплачивать там же исчисленную ими сумму единого налога на вмененный доход.

И.М.Андреев

Государственный советник

налоговой службы РФ II ранга

Подписано в печать

27.12.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества (нежилых помещений, квартир), используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности? ("Все о налогах", 2005, N 1)
Статья: Некоторые проблемы определения объекта налогообложения ("Все о налогах", 2005, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.