Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества (нежилых помещений, квартир), используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности? ("Все о налогах", 2005, N 1)



"Все о налогах", N 1, 2005

Вопрос: Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества (нежилых помещений, квартир), используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности?

Ответ: На основании ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 данной статьи, в том числе и расходы на приобретение основных средств (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (п.1 ст.252 НК РФ).

Согласно ст.257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Статьей 288 Гражданского кодекса РФ установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Размещение собственниками в жилых домах промышленных производств не допускается.

Кроме того, согласно ст.10 Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.

Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

Исходя из этого, принадлежащие гражданам (в том числе индивидуальным предпринимателям) на праве собственности жилые помещения (квартиры) в любом случае не могут рассматриваться в качестве основных средств (средств труда, используемых для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)) для целей учета расходов на их приобретение при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Относительно расходов на приобретение нежилых помещений, понесенных (оплаченных) индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, до их государственной регистрации в этом качестве следует отметить, что данные расходы на дату их оплаты не были связаны с предпринимательской деятельностью (деятельностью, направленной на извлечение доходов). В связи с этим они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ, и, следовательно, не могут быть учтены указанными налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

И.М.Андреев

Государственный советник

налоговой службы РФ II ранга

Подписано в печать

27.12.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли осуществляемая им деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными (код услуги 019738 по ОКУН)? Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Все о налогах", 2005, N 1)
Вопрос: ...В каком порядке производится постановка на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл.26.3 НК РФ, в случае, если она осуществляется одновременно на территории нескольких субъектов РФ или в нескольких отдельно расположенных местах одного субъекта РФ при условии, что в одном из налоговых органов данного субъекта РФ он уже состоит на учете? ("Все о налогах", 2005, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.