Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли осуществляемая им деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными (код услуги 019738 по ОКУН)? Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Все о налогах", 2005, N 1)



"Все о налогах", N 1, 2005

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли осуществляемая им деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными (код услуги 019738 по ОКУН)?

Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

Ответ: Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п.2 указанной статьи.

Деятельность, связанная с оказанием услуг детских садов и других дошкольных детских учреждений, гл.26.3 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход.

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, в ред. от 01.02.2002) услуги детских садов (код услуги 8010102) классифицированы в группе услуг 8010000 "Услуги в области дошкольного и начального образования" разд.М "Услуги в области образования".

Согласно ст.18 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 20.07.2004) детские сады относятся к образовательным учреждениям дошкольного типа, целью которых является воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление их физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей.

Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Оно является юридическим лицом. По своим организационно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, негосударственными - частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений).

Что касается услуг по присмотру за детьми и больными, классифицированных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в ред. от 01.07.2003) в подгруппе услуг 019700 "Прочие услуги непроизводственного характера" группы услуг 01 "Бытовые услуги", то следует отметить, что данные услуги отнесены указанным Классификатором к услугам, оказание которых регулируется нормами гражданского законодательства о бытовом подряде (параграф 2 гл.37 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку деятельность по оказанию услуг детских садов и иных образовательных учреждений дошкольного типа регулируется прежде всего нормами законодательства Российской Федерации об образовании, отнесение ее для целей применения гл.26.3 НК РФ к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг неправомерно.

И.М.Андреев

Государственный советник

налоговой службы РФ II ранга

Подписано в печать

27.12.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...По взносам в ПФР у ПБОЮЛа, переведенного с 01.01.2003 на ЕНВД, на указанную дату числится переплата в сумме, достаточной для их зачета в счет предстоящих платежей страховых взносов за I, II и III кварталы 2003 г. Вправе ли он уменьшить суммы исчисленного за I, II и III кварталы ЕНВД на сумму взносов в ПФР, излишне уплаченную им в 2002 г. и зачтенную налоговым органом в счет уплаты сумм страховых взносов, исчисленных за указанные кварталы 2003 г.? ("Все о налогах", 2005, N 1)
Вопрос: ...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества (нежилых помещений, квартир), используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности? ("Все о налогах", 2005, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.