Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 26 июля 2004 г. N 03-04-11/122 ("Консультант", 2004, N 18)



"Консультант", N 18, 2004

КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ

ОТ 26 ИЮЛЯ 2004 Г. N 03-04-11/122

НДС по арендной плате, поступившей авансом, арендодатель может принять к вычету лишь после того, как услуга оказана. Но что считать моментом оказания услуг в арендных отношениях? В Письме, опубликованном на с. 144, Минфин отвечает на этот вопрос.

Налог, который организация заплатила в бюджет с авансов, можно предъявить к вычету только после даты реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.6 ст.172 НК РФ). Что означает это понятие, сказано в ст.167 Налогового кодекса. При предоплате датой реализации нужно считать день отгрузки товаров (работ, услуг). Причем неважно, как работает фирма - по "отгрузке" или "по оплате".

В чем загвоздка

Эти нормы не вызывают вопросов, когда речь идет о товарах и работах. Ведь нетрудно определить момент, когда товары отгружены и когда работы выполнены. А вот как точно сказать, в какой момент оказана услуга по аренде? Напрашивается очевидный ответ - в последний день месяца (если в договоре указан именно такой период аренды - с первого по последний день месяца). И бухгалтеры не задумываясь ставят НДС к вычету в этом же отчетном периоде. И правильно делают.

Однако некоторые изобретательные инспекторы трактуют налоговые нормы по-своему. Датой оказания услуг по аренде является последний день месяца. Поэтому, руководствуясь п.6 ст.172 Налогового кодекса, принимать к зачету НДС, уплаченный с авансов, нужно после него. А это значит, только в следующем месяце и, вполне вероятно, в следующем налоговом периоде. В противном же случае, то есть если организация, оказав услуги, предъявила к возмещению налог с аванса в этом же периоде, они фиксируют занижение налоговой базы со всеми вытекающими штрафными последствиями. Подобная участь постигла одного из арендодателей, который поступил именно таким образом.

Не все так плохо

Разрешить спор двух сторон взялся Минфин России. Однако в опубликованном Письме чиновники так и не дали четкого ответа. Минфин упомянул лишь о том, что НДС можно принять к вычету по мере оказания услуги по аренде. Такой ответ окончательно спорный вопрос не проясняет. Однако по смыслу Письма ясно, что вычет становится возможным в последний день "арендного" периода, а не после него. В отделе косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (в недрах которого и были разработаны разъяснения) нам подтвердили такую позицию.

Нам остается лишь добавить, что есть простой способ избежать возможных разногласий с инспектором. Достаточно лишь указать в арендном договоре "некалендарный" расчетный период - к примеру, с 25-го числа одного по 25-е число следующего месяца. Тогда арендодатель может принять НДС к вычету и 26-го числа - после даты реализации, но без ущерба для своего налогового бюджета.

Подписано в печать

09.09.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 9 августа 2004 г. N 03-04-11/127 ("Консультант", 2004, N 18)
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 29 июля 2004 г. N 03-04-14/24 ("Консультант", 2004, N 18)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.