Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Бизнес-прогноз от 16.08.2004> ("Новая бухгалтерия", 2004, N 9)



"Новая бухгалтерия", N 9, 2004

Для "вмененщиков" приготовили пряник...

Налоговое ведомство намерено несколько подправить гл.26.3 НК РФ о системе налогообложения в виде ЕНВД. Если эти предложения будут поддержаны и пройдут все инстанции "без сучка и задоринки", то поправки начнут действовать с 2005 г.

Изменения есть хорошие и не очень. Начнем с приятных. В случае принятия поправок к "вмененщикам" присоединятся организации общепита без зала обслуживания посетителей, например киоски и автоприцепы.

Для новоиспеченных будет установлено значение базовой доходности и определен физический показатель. Сейчас под обложение ЕНВД подпадают только стационарные организации общественного питания, и для них в НК предусмотрено ограничение - применять ЕНВД могут только те, у которых имеется зал площадью не более 150 кв. м.

...и кнут

А вот организации, оказывающие автотранспортные услуги, ожидают неприятные новости. Действующая редакция гл.26.3 разрешает применять "вмененку" автопредприятиям, эксплуатирующим не более 20 машин. Так вот, налоговики предложили заменить слово "эксплуатирующими" на слово "имеющими". Таким образом, платить ЕНВД будут лишь те, у кого на балансе числится не более 20 транспортных средств.

Еще одна идея налоговиков - уточнить имеющиеся в НК РФ понятия и ввести новые. Подробнее изложены такие понятия, как торговая сеть, площадь торгового зала, розничная торговля. Новыми же будут понятия разносной и разъездной торговли. Чиновников беспокоит нечеткость ряда определений, что, по их мнению, приводит к стремлению предпринимателей занизить уровень доходов.

Еще одна "обязаловка"

Не за горами новый вид обязательного страхования - готовится законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков".

Согласно проекту объектом обязательного страхования будет имущественный интерес перевозчика, связанный с риском его гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров и третьих лиц при осуществлении транспортной деятельности по перевозке пассажиров и грузов на территории РФ.

Для каждого вида транспорта планируется установить конкретные тарифы и максимальную сумму возмещения ущерба, причиненного имуществу, а также жизни и здоровью.

А-ля Налоговый кодекс

На осенней сессии, как ожидается, Мособлдума окончательно примет законопроект "Правовое регулирование налогообложения в Московской области". В проекте сведены нормы всех правовых актов по налогообложению, действующих в Подмосковье. В нем перечислены ставки, порядок и сроки уплаты региональных налогов. Здесь же приведены формы отчетности по всем налогам. Урегулирован и порядок применения ЕНВД.

Планируется, что подмосковный "налоговый кодекс" вступит в силу с 1 января 2005 г. Последуют ли этому примеру другие регионы?

Налоговый контроль был, есть и будет

Налоговые органы работают над созданием единой федеральной базы данных, которая вряд ли порадует налогоплательщиков. В эту базу будет заноситься информация о доходах, уплаченном подоходном налоге, а также о крупных расходах конкретного налогоплательщика. И все эти сведения будут собраны за последние три года.

Налоговики ну никак не успокоятся после отмены с августа прошлого года статей НК РФ о налоговом контроле за расходами граждан. Правда, упразднение контроля не лишило налоговые органы возможности получать информацию о совершении сделок с недвижимостью и транспортными средствами. Так, ст.85 НК РФ обязывает органы, осуществляющие учет и регистрацию недвижимости и транспортных средств, в течение 10 дней после регистрации имущества сообщать об их владельцах в налоговую инспекцию. Помнят налоговики и о ст.31 НК РФ, которая разрешает им контролировать крупные расходы граждан.

Так что налоговые чиновники с чистой совестью изобретают все новые инструменты для налогового контроля. Благодаря новой базе, уверяют в налоговом ведомстве, достаточно будет набрать на компьютере лишь Ф.И.О налогоплательщика, и налоговый инспектор в течение считанных секунд узнает все о его доходах.

Все чудесней и чудесней, как сказала бы Алиса из "Страны чудес". Окончательно запустить эту чудо-базу планируют к Новому году. Что называется, с Новым годом, дорогие налогоплательщики!

Казалось бы, законопослушному гражданину беспокоиться нечего. Но проблема как раз в том, что о доходах этого добросовестного гражданина может узнать не только его налоговый инспектор, но, например, и конкурент. Хотя налоговики обещают, что доступ к базе данных будет иметь очень ограниченный круг сотрудников, все мы знаем - у каждой информации есть своя цена. Отсюда и опасения, что базу можно будет приобрести на "черном рынке" и конфиденциальные сведения о финансовом и имущественном положении россиян станут достоянием гласности.

Говорят, тому не повезет,

кто в "черный список" попадет

Реформированное МНС, которому только и осталось, что заботиться о сборе налогов, решило активно поработать в рамках отведенных полномочий. Налоговики начали работу над созданием списка типичных законных схем уклонения от уплаты налогов. По мнению чиновников, даже формально законная сделка считается преступной, если она изначально преследует цель ухода от налогов. Это и сподвигло их начать коллекционировать "лазейки" налогового законодательства. Параллельно будет создаваться так называемый черный список компаний, подозреваемых в использовании таких схем.

Для выявления схем уклонения от налогов будет собираться и анализироваться информация о банковских сделках, грузоперевозках, а также о потреблении электроэнергии и воды. Для получения этих сведений налоговики планируют сотрудничать с другими органами исполнительной власти - МВД, ГИБДД, ФСБ и ГТК. Кроме того, им понадобится помощь энергоснабжающих организаций и коммунальных служб.

Далее список схем будет передан в региональные инспекции. При этом, чтобы инспекторы на местах могли эффективно бороться с недобросовестными налогоплательщиками, для них выработают специальные рекомендации. В них расскажут, на что обращать внимание при проверке организаций, как собирать доказательства использования налоговых схем. В результате, как вы уже, наверное, догадались, в компанию из "черного списка" нагрянут с налоговой проверкой.

На основании перечня схем налоговое ведомство будет готовить поправки в налоговое законодательство, устраняющие "лазейки". Но сколько бы ни вносилось изменений в законодательство, наш налогоплательщик на выдумки хитер, а значит, все равно найдет новые налоговые "дыры". Налоговики к этому готовы и обещают оперативно обновлять свой список схем.

Выпустить документы, естественно, только для своих налоговые органы собираются в следующем году. Их будет порядка 20, по разным отраслям, где и будут определены особенности проверок и списки схем в каждой конкретной отрасли.

О.Бодрягина

Подписано в печать

16.08.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Налоги и сборы за негативное воздействие на окружающую среду ("Аудиторские ведомости", 2004, N 9)
Статья: <Новости. Мониторинг законодательства от 16.08.2004> ("Новая бухгалтерия", 2004, N 9)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.