Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: "Прибыльная" декларация изменилась ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)



"Учет.Налоги.Право", N 26, 2004

"ПРИБЫЛЬНАЯ" ДЕКЛАРАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

(Комментарий к Приказу МНС России

от 03.06.04 N САЭ-3-02/351

"О внесении изменений и дополнений

в Приказы МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614

и от 29.12.2001 N БГ-3-02/585")

Минюст России 9 июля зарегистрировал изменения в форму декларации по налогу на прибыль организаций и в Инструкцию по ее заполнению. И хотя правки в основном касаются сельхозпроизводителей, которые не переведены на уплату единого сельскохозяйственного налога, формально декларация изменена для всех плательщиков налога на прибыль.

Составлять уже за полугодие?

Поскольку сейчас период подготовки и сдачи полугодовой отчетности, то, естественно, возникает вопрос - применять ли эту новую форму уже с отчетности за полугодие?

Раз в самом Приказе с новой формой об этом не говорится, то обратимся к Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти". Пункт 12 этого документа указывает на то, что приказы МНС России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. На 19 июля приказ с новой формой декларации по налогу на прибыль официально не опубликован. А потому до 28 июля (последний срок представления декларации) отчитываться по налогу на прибыль за полугодие можно спокойно по прежней форме.

Это нам подтвердили и в департаменте налогообложения прибыли МНС России.

Теперь непосредственно об изменениях.

Что и как заполняют сельхозпроизводители

В основном, как мы уже сказали, корректировки в форме декларации касаются организаций - сельскохозяйственных производителей, которые не переведены на уплату единого сельскохозяйственного налога. Напомним, что они в 2004 - 2005 гг. платят налог на прибыль по нулевой ставке. Такие изменения в конце прошлого года принес Федеральный закон от 11.11.2003 N 147-ФЗ. Обратите внимание, эти ставки применяются только по деятельности, связанной с реализацией произведенной данными организациями сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции.

Налоговики указывают на то, что по сельхоздеятельности при наличии другой деятельности нужно вести обособленный учет доходов и расходов. А если расходы на сельхозпроизводство проблематично выделить из общей массы затрат, то здесь поможет п.9 ст.274 НК РФ. Согласно ему, расходы, если их нельзя поделить, определяются пропорционально доле доходов от сельскохозяйственной деятельности в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Как результат ведения раздельного учета заполняются два разных листа 02. Один - по деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов. Второй - по остальной деятельности.

Лист 02 по сельскохозяйственной деятельности от "обычного" листа 02 отличается тем, что по строке 002 "Является сельскохозяйственным товаропроизводителем" в ячейке нужно поставить знак плюс.

Переходим к содержательной части листа 02 по сельхоздеятельности. Здесь нужно учесть ряд нюансов. Во-первых, в 2004 - 2005 гг. (то есть когда применяется нулевая ставка) заполнять нужно не все строки, а только с 010 по 140 (кроме строк 060, 090, 110, 120, 130).

Во-вторых, по деятельности, облагаемой по нулевой ставке, к отдельному листу 02 нужно заполнять и отдельные приложения (также со знаком плюс в поле строки 002 "Является сельскохозяйственным товаропроизводителем"). Но не все Приложения, а только N N 1, 2, 4, 6, 7.

Приложения N N 5 и 5а (по обособленным подразделениям) сельхозпроизводители сдают только начиная с 2006 г. (когда ставка налога на прибыль составит 6 процентов, в дальнейшем она возрастет). В 2004 - 2005 гг. налоговая ставка равна нулю, а потому распределение налоговой базы по обособленным подразделениям в эти годы не производится.

Для некоторых объем увеличен

Организации, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, по итогам за январь, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 месяцев представляют декларацию в сокращенном объеме. Если раньше в этот объем среди прочего входил только подраздел 1.1 разд.1, где указываются конкретные суммы налога, подлежащие доплате (уменьшению) по итогам отчетного (налогового) периода, то сейчас необходимо будет сдавать в составе "промежуточной" декларации еще и подразделы 1.3 и 1.4 (для налога с дивидендов, процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам).

Л.Н.Усольцева

Эксперт "УНП"

Подписано в печать

19.07.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: НДС у агента: вычет сразу после уплаты ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)
Статья: Ответ на квартирный вопрос ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.