Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: НДС у агента: вычет сразу после уплаты ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)



"Учет.Налоги.Право", N 26, 2004

НДС У АГЕНТА: ВЫЧЕТ СРАЗУ ПОСЛЕ УПЛАТЫ

(Комментарий к Письму Минфина России

от 15.07.2004 N 03-04-08/43

<О вычете НДС, удержанного из доходов

иностранного поставщика>)

Письмо будет полезно организациям, которые приобретают товары, работы, услуги у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации. Минфин России разъяснил, в каком налоговом периоде у них как у налоговых агентов возникает право на вычет удержанного из доходов иностранного поставщика и уплаченного в бюджет НДС.

Сначала напомним об обязанностях налогового агента. Организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации, признаются налоговыми агентами. Они должны исчислить, удержать из доходов иностранного поставщика и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС. При этом не важно, уплачивают ли они сами НДС (п.п.1, 2 ст.161 НК РФ).

Удержанный НДС налоговые агенты уплачивают в бюджет одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу. Банк не должен принимать у них поручение на перевод денежных средств иностранному поставщику, если они одновременно не представят поручение на уплату налога. Причем денежных средств на расчетном счете должно хватить для уплаты налога (п.4 ст.174 НК РФ).

Если приобретенные товары (работы, услуги) организация использует для осуществления облагаемых НДС операций, у нее возникает право на вычет уплаченной суммы налога. Вычет предоставляется на основании п.3 ст.171 НК РФ.

Никакого особого порядка для вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного налоговыми агентами, Кодекс не предусматривает. Здесь действуют общие правила. Право на вычет нужно подтвердить счетом-фактурой и документами об уплате налога (п.1 ст.172 НК РФ). В данном случае уплату подтверждает платежное поручение на перечисление удержанного из доходов иностранца НДС. Из всего этого специалисты Минфина делают вполне логичный вывод, что налог можно зачесть в том же периоде, в котором он был перечислен в бюджет.

Таким образом, начисление и вычет налога на добавленную стоимость по доходам иностранного поставщика налоговый агент показывает в одной декларации. Сумму НДС, подлежащую уплате (и фактически уплаченную), он указывает по строкам 050 (060) и 070 (080) и по итоговой строке 170 разд.2.2 "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом" декларации. А сумму, подлежащую вычету, - по строке 350 разд.2.1 "Расчет общей суммы налога" декларации.

О.Ю.Мещерякова

Эксперт "УНП"

Подписано в печать

19.07.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: "Дуэт" УСН и ЕНВД ("Новая бухгалтерия", 2004, N 8)
Статья: "Прибыльная" декларация изменилась ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 26)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.