Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: НДС при ввозе оборудования на территорию РФ ("Новая бухгалтерия", 2004, N 8)



"Новая бухгалтерия", N 8, 2004

НДС ПРИ ВВОЗЕ ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

Всегда ли можно предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне? Если вычет возможен, то в какой момент? Решение этих вопросов зависит от того, что это за оборудование и с какой целью оно ввозится на территорию РФ.

Порядок учета сумм НДС, уплаченных на таможне при ввозе оборудования на территорию РФ, определяется п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ.

Согласно п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные на таможне при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежат вычету, если ввозимые товары предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, или для перепродажи.

Момент принятия к вычету сумм НДС, уплаченных на таможне, определен в п.1 ст.172 НК РФ.

Общий порядок закреплен в абз.2 п.1 ст.172 НК РФ. В нем указано, что суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ, принимаются к вычету после принятия на учет указанных товаров.

При этом в абз.3 п.1 ст.172 НК РФ закреплен специальный порядок применения вычетов в отношении объектов основных средств. Если ввозятся основные средства, то суммы НДС, уплаченные на таможне, принимаются к вычету в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.

Казалось бы, нормы НК РФ достаточно ясны и определенны. Однако на практике между налогоплательщиками и налоговыми органами то и дело возникают споры относительно порядка применения вычетов при ввозе оборудования на территорию РФ.

Две ситуации, являющиеся постоянными источниками споров, мы рассмотрим в настоящей статье.

Ввоз оборудования, требующего монтажа

Если организация ввозит оборудование, требующее монтажа, то оно принимается к бухгалтерскому учету на счете 07 "Оборудование к установке".

При передаче оборудования в монтаж его стоимость списывается со счета 07 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". После завершения монтажа оборудование принимается к учету в составе основных средств на счете 01 "Основные средства".

Основной вопрос, который постоянно вызывает споры: в какой момент организация может принять к вычету суммы НДС, уплаченные на таможне при ввозе такого оборудования?

Налогоплательщику, естественно, хотелось бы принять этот НДС к вычету как можно раньше. А налоговые органы, наоборот, стремятся отсрочить момент предоставления вычетов.

Один из таких споров был рассмотрен Президиумом ВАС РФ (см. Постановление от 24.02.2004 N 10865/03).

Суть спора заключалась в следующем.

Организация ввезла на территорию РФ оборудование, требующее монтажа. Суммы НДС, уплаченные на таможне, были предъявлены к вычету в том периоде, когда оборудование было принято к учету на счете 07.

При проверке организации налоговые органы с таким подходом не согласились. По мнению налоговой инспекции, вычет НДС по оборудованию, требующему монтажа, должен производиться в порядке, предусмотренном п.5 ст.172 НК РФ.

Согласно этому порядку вычет НДС предоставляется только после постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств), т.е. после ввода закупленного оборудования в эксплуатацию и учета его на счете 01 "Основные средства".

При рассмотрении этого дела Президиум ВАС РФ указал на следующее.

Порядок, предусмотренный п.5 ст.172 НК РФ, применяется только в отношении сумм НДС, упомянутых в п.6 ст.171 НК РФ.

В этом пункте упомянуты суммы НДС, предъявленные налогоплательщику:

- подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств;

- по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ;

- при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

В данном случае суммы НДС были уплачены налогоплательщиком на таможне при перемещении оборудования через таможенную границу РФ. Поэтому к ним п.5 ст.172 НК РФ не применяется.

Вычет НДС, уплаченного на таможне, должен осуществляться в порядке, предусмотренном п.1 ст.172 НК РФ. При этом по основным средствам нужно руководствоваться абз.3 п.1 ст.172 НК РФ, а в отношении иных товаров - абз.2 п.1 ст.172 НК РФ.

На основании приведенных выше рассуждений суд пришел к совершенно логичному выводу.

Организация ввезла оборудование, требующее монтажа. В соответствии с правилами бухгалтерского учета такое оборудование к основным средствам не относится (п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Поэтому вычет НДС должен предоставляться в порядке, предусмотренном абз.2 п.1 ст.172 НК РФ, т.е. в момент принятия ввезенного оборудования на учет на счете 07.

Таким образом, если ваша организация ввозит оборудование, требующее монтажа, вы можете с полным основанием претендовать на вычет НДС, уплаченного на таможне, в том периоде, когда оборудование было принято к учету на счете 07.

Дожидаться окончания монтажа и принятия его к учету на счете 01 нет никакой необходимости.

В случае спора с налоговым органом вы можете смело обращаться в суд, ссылаясь на правовую позицию Президиума ВАС РФ.

Обратим внимание еще на один важный момент.

Вывод, сделанный Президиумом ВАС РФ, можно распространить и на случаи приобретения оборудования, требующего монтажа, на территории РФ.

Налоговые органы настаивают на том, что вычет НДС по оборудованию, требующему монтажа, возможен только после завершения монтажа и принятия этого оборудования к учету на счете 01. Эта позиция налоговиков нашла свое отражение в п.44.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447). Ссылка в этом случае снова идет на п.5 ст.172 НК РФ.

Однако выше мы уже отмечали, что порядок, предусмотренный п.5 ст.172 НК РФ, распространяется только на суммы НДС, указанные в п.6 ст.171 НК РФ. А в этом пункте нет никакого упоминания о суммах НДС, уплаченных поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа.

Поэтому вычет этих сумм НДС должен осуществляться в общеустановленном порядке по мере принятия оборудования к учету на счете 07.

Ввоз оборудования в качестве вклада в уставный капитал

Рассмотрим другую ситуацию.

Одним из учредителей (участников) организации с иностранными инвестициями является иностранная фирма (или физическое лицо). И этот иностранный учредитель вносит свой вклад в уставный капитал организации не денежными средствами, а каким-либо имуществом, например производственным оборудованием.

Оборудование, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, поступает на имя организации из-за границы. Ей приходится производить таможенное оформление поступившего оборудования, включая уплату всех необходимых таможенных платежей. В том числе организация уплачивает и НДС.

Можно ли этот НДС принять к вычету?

Отметим, что этот вопрос до сих пор является дискуссионным. Причем единого мнения нет даже среди представителей Минфина России и МНС России.

По мнению налоговых органов, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставный капитал, к вычету не принимаются.

Эта позиция нашла свое отражение в Письме Управления МНС России по г. Москве от 22.04.2004 N 24-14/27973 "О порядке применения налоговых вычетов по НДС", в котором дается ссылка на соответствующее разъяснение МНС России (Письмо от 06.04.2004 N 03-1-08/927/16).

Свою позицию налоговые органы обосновывают следующими аргументами.

Вычет НДС возможен только в том случае, если ввозимые товары предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС. Целью приобретения имущества, вносимого в уставный капитал, является формирование уставного капитала, а не использование указанного имущества для осуществления операций, являющихся объектом обложения НДС. Поэтому суммы НДС, уплаченные при ввозе такого имущества, к вычету принять нельзя.

Таким образом, если вы не хотите спорить с налоговиками, то суммы НДС, уплаченные при ввозе оборудования в качестве вклада в уставный капитал, нужно включить в стоимость этого оборудования.

Однако, по нашему мнению, позиция МНС России не является бесспорной.

Формулировки п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ, на наш взгляд, позволяют налогоплательщикам принимать к вычету суммы НДС, уплаченные на таможне при ввозе имущества в качестве вклада в уставный капитал.

При этом для вычета НДС необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) ввезенное оборудование принято организацией к бухгалтерскому учету;

2) сумма НДС уплачена таможенному органу за счет средств организации. Если уплату НДС произвел иностранный учредитель за счет своих средств, то никакого вычета у организации - получателя оборудования быть не может;

3) ввезенное имущество предполагается использовать для осуществления операций, облагаемых НДС.

Обратим внимание на третье условие.

Представители налоговых органов настаивают на том, что целью ввоза оборудования в данном случае является формирование уставного капитала организации. Эта операция (формирование уставного капитала) не является объектом обложения НДС, поэтому к вычету НДС, уплаченный на таможне, поставить нельзя.

Но, на наш взгляд, с равным основанием можно утверждать, что организация - получатель оборудования ввозит его именно в целях использования в своей дальнейшей деятельности.

Ведь формированием уставного капитала занимается не сама организация, а ее учредители. Вот с точки зрения учредителя, ввоз оборудования осуществляется исключительно в целях формирования уставного капитала. А для организации, чей уставный капитал формируется, целью ввоза оборудования является не что иное, как использование его в своей деятельности.

Соответственно, если организация является плательщиком НДС и планирует использовать ввозимое оборудование в деятельности, облагаемой НДС, то у нее есть все основания для предъявления суммы НДС, уплаченной на таможне, к вычету.

Отметим, что такой же позиции по данному вопросу придерживается и Минфин России в Письме от 23.04.2004 N 04-03-08/24. В нем указано, что НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ в качестве вклада учредителя в уставный капитал организации, принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Анализ арбитражной практики показывает, что у организации есть хорошие шансы отстоять свое право на вычет НДС в суде (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 17.06.2003 N КА-А40/3212-03, ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2003).

При возникновении спора с налоговым органом можно воспользоваться также нормой, закрепленной в п.7 ст.3 НК РФ. Согласно этому пункту все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Т.Крутякова

АКДИ "Экономика и жизнь"

Подписано в печать

19.07.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Честь имею рекомендоваться ("Новая бухгалтерия", 2004, N 8)
Статья: "Дуэт" УСН и ЕНВД ("Новая бухгалтерия", 2004, N 8)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.