Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: "Пенсионный" отчет с помощью налоговиков ("Расчет", 2004, N 7)



"Расчет", N 7, 2004

"ПЕНСИОННЫЙ" ОТЧЕТ С ПОМОЩЬЮ НАЛОГОВИКОВ

Составить отчет о пенсионных взносах без ошибок вам помогут налоговики. Для этого воспользуйтесь контрольными соотношениями, разработанными в МНС.

Коварные соотношения

Разработав единые требования к форме любой налоговой декларации, чиновники из МНС решили, что все отчеты нуждаются в сопровождении (Приказ МНС от 31 декабря 2002 г. N БГ-3-06/756). Прежде всего, это инструкция по их заполнению, электронный формат деклараций и методические рекомендации по камеральной проверке. Кроме того, для арифметической и логической проверки деклараций необходимы контрольные соотношения. Их закладывают в компьютерные программы, установленные в налоговых инспекциях, сокращая тем самым время камеральной проверки.

При помощи контрольных соотношений проверяют, как соотносятся между собой и с данными других расчетов показатели декларации. На этот раз налоговики разработали соотношения для проверки Расчета авансовых платежей по пенсионным взносам (Письмо МНС от 8 апреля 2004 г. N 05-0-09/9). Особое внимание они уделили пенсионным взносам как налоговым вычетам, а также фирмам, которые наравне с обычными налогами платят ЕНВД.

Проверим вычеты

Пенсионные взносы являются налоговым вычетом по ЕСН: на их сумму уменьшают этот налог. Проверяющие желают убедиться, что вы не вычли ничего лишнего. Для этого они будут сравнивать сумму начисленных взносов в пенсионном расчете и сумму налоговых вычетов в Расчете по ЕСН. Соотношение этих показателей должно быть таким:

Строка 0200 графа 6 разд.2 Расчета

по пенсионным взносам

> =

Строка 0300 графа 3 разд.2 Расчета

по ЕСН.

Осторожно! Расчет авансовых платежей по пенсионным взносам за первое полугодие 2004 г. все фирмы должны сдать не позднее 20 июля.

К вычету можно принять только фактически уплаченные суммы пенсионных взносов. Они могут либо соответствовать начисленной сумме, либо быть меньше. Если указанное соотношение вы не выполнили, налоговики решат, что занижен ЕСН.

Существуют соотношения, которые, напротив, выполнять нельзя. Если налоговики их обнаружат, то тоже заподозрят вас в занижении ЕСН.

Так, одновременно не должны выполняться следующие соотношения:

Строка 015 графа 3 (4) разд.2.1 Расчета

по пенсионным взносам > 0;

Строка 016 графа 3 (4) разд.2.1 Расчета

по пенсионным взносам > 0.

Как ни странно, существуют соотношения, обнаружив одновременное выполнение которых, вы можете претендовать на уменьшение ЕСН (если вам его доначислили налоговики по причине неполной уплаты пенсионных взносов):

Строка 015 графа 3 (4) разд.2.1 Расчета

по пенсионным взносам > = 0;

Строка 016 графа 3 (4) разд.2.1 Расчета

по пенсионным взносам < 0.

Если вы платите ЕНВД

Для фирм, которые наравне с обычными налогами платят ЕНВД, в расчете авансовых платежей по пенсионным взносам предусмотрены дополнительные графы. Налоговики обязательно проверят, правильно ли вы их заполнили. То есть не занижаете ли вы при помощи пенсионных взносов единый налог.

Если фирма совмещает два вида деятельности, один из которых переведен на ЕНВД, общую расчетную базу по пенсионным взносам отразите в графе 6 разд.2. Выплаты в пользу сотрудников, которые заняты в обычной деятельности, - в графе 7 разд.2. При этом данные графы 7 разд.2 Расчета авансовых платежей по пенсионным взносам должны соответствовать налоговой базе, которую вы указали в графе 3 разд.2 расчета авансовых платежей по ЕСН. Это правило действует только для тех фирм, которые подпадают под соотношение:

Строка 0100 графа 7 разд.2 Расчета

по пенсионным взносам > 0.

Именно так проверяющие узнают о том, что у фирмы - плательщика ЕНВД есть работники, которые заняты в обычных сферах деятельности.

У фирм, которые одновременно применяют разные режимы налогообложения, расчетная база по пенсионным взносам должна быть больше налоговой базы по ЕСН на сумму выплат "вмененным" работникам. Об этом напоминают своим коллегам чиновники из МНС и рекомендуют проверить еще одно соотношение:

Строка 0100 графа 6 разд.2 Расчета

по пенсионным взносам

>

Строка 0100 графа 3 разд.2 Расчета по ЕСН.

Одновременно с этим необходимо убедиться, что положительная разница между расчетной базой по пенсионным взносам и налоговой базой по ЕСН равна значению строки 0100 графы 7 разд.2 Расчета авансовых платежей по пенсионным взносам:

Строка 0100 графа 3 разд.2 Расчета по ЕСН

=

Строка 0100 графа 7 разд.2 Расчета

по пенсионным взносам.

Несколько слов о последствиях

Помимо самих соотношений в министерстве предусмотрели действия, которые должны совершить проверяющие, обнаружив ошибки в отчете фирмы. Все эти рекомендации сводятся к следующему. Прежде всего налоговики должны потребовать у бухгалтера фирмы объяснений, причем требование они составят в письменной форме.

Убедившись, что это действительно ошибка и расхождение между показателями имеет место быть, они потребуют внести в расчет по пенсионным взносам исправления и установят для этого конкретный срок.

Пенсионные взносы налогами не являются, поэтому налоговики могут лишь контролировать их уплату. Взыскивать взносы и начислять по ним пени вправе лишь сотрудники Пенсионного фонда (ст.25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Налоговики, обнаружив в расчете авансовых платежей по пенсионным взносам нарушения, составят акт и направят его в территориальное отделение Пенсионного фонда в течение десяти дней. Получив такой акт, сотрудники фонда должны провести собственную проверку и принять по ее результатам окончательное решение.

По итогам проверки работники Пенсионного фонда довольно часто начисляют пени, если обнаружат, что фирма несвоевременно перечисляла ежемесячные авансовые платежи внутри квартала. На самом деле так поступать они не вправе. Если вы вовремя перечисляли авансовые взносы по итогам каждого квартала, начислить пени проверяющие не могут. Так решили в арбитражном суде (например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 марта 2004 г. N А13-4697/03-21 и ФАС Уральского округа от 5 апреля 2004 г. N Ф09-1267/04-АК).

В любом случае сотрудники Пенсионного фонда могут взыскать задолженность и пени по взносам на обязательное пенсионное страхование только через суд (ст.25 Закона об обязательном пенсионном страховании от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ).

Все будет несколько иначе, если искажение данных в расчете пенсионных взносов сказалось на ЕСН, что, кстати, бывает в большинстве случаев. В такой ситуации налоговики вправе самостоятельно начислить налог, пени и штраф по ст.122 Налогового кодекса. Кроме того, проверяющие потребуют заплатить доначисленные суммы. Если вы этого не сделаете, они взыщут налоги и пени в принудительном порядке, направив в банк инкассовое поручение.

Ю.Шемелева

Эксперт "Расчета"

Подписано в печать

23.06.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Комбинированная стройка ("Расчет", 2004, N 7)
Статья: Учет операций с иностранной валютой ("Бухгалтерия и банки", 2004, N 7)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.