Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Интервью: Без ККТ не обойтись ("Московский бухгалтер", 2004, N 7)



"Московский бухгалтер", N 7, 2004

БЕЗ ККТ НЕ ОБОЙТИСЬ

"Горячая линия" июльского номера посвящена проблемам, связанным с применением кассовых аппаратов. На вопросы читателей ответил заместитель начальника отдела оперативного контроля и применения ККТ УМНС по г. Москве Владимир Михайлович Мозжухин.

- Добрый день, Владимир Михайлович. У нас в магазине стоит аппарат для продажи телефонных карточек. Нужно ли нам использовать ККМ при их реализации?

- Нет, кассовый аппарат применять не надо. Потому что аппараты, осуществляющие продажу карточек или фотоуслуг, не нуждаются в пробивании чека. Они разрешены для использования Государственной вневедомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам. Протоколы этой комиссии действуют по сегодняшний день. Просто в конце дня вынимаете выручку и приходуете сумму.

- У нас палатка по ремонту обуви. Мы можем пользоваться бланками строгой отчетности, не применяя ККМ. Слышала, что эти бланки нужно регистрировать в налоговой инспекции?

- Нет, этого делать не нужно.

- Но они обязательно должны быть напечатаны типографским способом?

- Да, обязательно. Каждый из них имеет свой порядковый номер. Регистрировать в налоговой их не надо. Их надо сшить, пронумеровать и хранить в бухгалтерии.

- Мы получаем от фирм авансы наличными деньгами. Нужно ли при этом выдавать кассовый чек? Авансы поступают в счет отгрузки товаров.

- Да, вы должны пробивать чек.

- Некоторые наши поставщики не успели еще приобрести кассовый аппарат. По крайней мере, они нам так заявляют. Сможем ли мы включать оплаченные ими суммы в расходы без кассового чека?

- Можете, но с налоговой инспекцией могут возникнуть споры. Без чека возместить НДС они вам не позволят. Лучше перейти на безналичный расчет. Хотя приходно-кассовый чек у нас является бланком строгой отчетности, но Минфин сегодня требует еще и кассовые чеки. Так что решайте сами.

- Поясните, пожалуйста, смысл Письма МНС от 9 апреля 2004 г. N 33-0-11/281 "О применении ККТ для приема от населения металлолома". Мы покупаем металлолом у населения, какие операции мы должны проводить через ККТ?

- Пунктом 3 ст.2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ не предусмотрено освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома (абз.13 п.3 ст.2 Федерального закона). Значит, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением контрольно-кассовой техники, в том числе контрольно-кассовых машин. При приеме от населения металлолома применяются модели ККМ в соответствии с действующим законодательством.

- Подскажите, как налоговая инспекция может доказать вину продавца за нарушение правил пользования ККТ?

- Это устанавливается в момент проведения проверки. Во-первых, инспектор делает покупку или устанавливает на основе визуального наблюдения, пробивает продавец чек или нет. Если продавец чеки не пробивает, то инспекторы представляются, предъявляют удостоверение и поручение на проверку, с которым знакомят продавца или руководителя организации (индивидуального предпринимателя). После чего оформляют акт проверки, протокол об административном правонарушении и акт формы N КМ-9. В обязательном порядке по всем установленным нарушениям требуют объяснений с правонарушителя.

- Скажите, возможна ли контрольная закупка с участием налоговых инспекторов?

- Да. Если в проверке участвуют организации, сотрудники которых наделены соответствующим правом.

- А если инспекторы приходят без милиции, то они сразу должны предъявлять документы на проверку?

- Нет. Мы, делаем закупку продукции в личных целях либо смотрим за человеком, который покупает что-то перед нами. Очень часто берем с него показания, которые тоже прилагаются к делу. По закону мы не имеем права проверочной закупки, мы делаем это в личных целях.

- Какие документы вы предъявляете потом?

- Поручение на проверку, где указаны данные проверяющих, а именно фамилия, имя, отчество, должность, наименование налогового органа. Там же указаны фамилия, имя, отчество, занимаемая должность человека, который отправил нас на эту проверку. Обязательно с этим документом должен ознакомиться человек, находящийся в этом месте на момент проверки. Он в нем расписывается, ставит свое имя, название организации, в которой работает, должность. Также указывает, где и когда производилась закупка.

- Поручение на проверку могут подписывать только руководители инспекций и их заместители?

- Да.

- Скажите, пожалуйста, по какому плану проводят районную или городскую проверку правильности использования ККТ?

- План проверок и поручение утверждаются руководителем инспекции или его заместителем. Хотя в то же время поручение выступает только как контроль за своими сотрудниками. Потому что нигде законодательно оно не утверждено.

- Какую марку или модель кассового аппарата можно применять? Где можно найти перечень?

- Данные о ККТ вы можете найти в своей налоговой инспекции. Обычно на информационном стенде. Если есть другие вопросы, вы можете позвонить к нам в управление по телефону 957-65-22. Наши сотрудники объяснят, какую модель вам лучше применять в зависимости от вашего вида деятельности или месторасположения.

- Должна ли организация представлять договор на обслуживание ККТ в налоговую инспекцию?

- Обязательно, это одно из требований Приказа Государственной налоговой службы от 22 июня 1995 г. N ВГ-3-14/36. Правда, сейчас существует пробел в законодательстве. Нет четкого порядка регистрации, поэтому пока действует старый. А он и предусматривает наличие договора на техническое обслуживание в пакете документов, представляемых в инспекцию.

- Я индивидуальный предприниматель, приобретаю магазин. Помимо другого оборудования есть и два кассовых аппарата. Они зарегистрированы на старого владельца. Можно их перерегистрировать, не будет ли это нарушением?

- Это можно сделать, только нужно смотреть, какие это модели и в каких версиях.

- А если мы будем покупать новую кассу?

- Вы покупаете новую ККМ, подписываете договор на техническое обслуживание, подъезжаете в налоговую инспекцию, подаете заявление, паспорт на ККМ, свидетельство на право собственности (или договор аренды), журнал кассира-операциониста, паспорт-версию ККМ. Потом вам надо будет подъехать с механиком и аппаратами в налоговую инспекцию. Иногда это делается день в день. В течение пяти дней вам произведут регистрацию.

- То есть лучше начинать работать с новой ККМ?

- Конечно. Неизвестно, что было со старой, она может выводить совсем не те цифры, которые соответствуют действительности. Легче купить новый аппарат.

- К нам пришел участковый и потребовал помимо всего прочего регистрационную карточку на ККТ, имеет ли он на это право?

- Имеет. В связи с изменениями, которые были внесены в прошлом году в Кодекс об административных нарушениях, теперь статью о ККМ могут проверять и сотрудники внутренних дел. То есть участковый имел право попросить этот документ.

- Еще он потребовал документ, который бы свидетельствовал, что продавщица прошла обучающие курсы по работе с ККТ.

- А вот это уже излишне. Достаточно документа, подтверждающего, что продавец ознакомлен с правилами ведения кассовых операций.

- У нас кассовый аппарат упал с прилавка и сломался. Какой документ мы должны выдавать покупателям, пока он в ремонте?

- На этот случай у вас должна быть запасная кассовая машина. Если вы будете работать без кассы, то вас привлекут к ответственности. Есть один исключительный случай, когда последствий не будет: отключение электроэнергии. Но это отключение должно быть зарегистрировано в энергоснабжающей организации. Только тогда вы можете использовать форму, утвержденную Письмом Минфина от 12 марта 1999 г. N 16-00-24-32.

- У нас интернет-магазин. Чек выбиваем до поездки курьера к покупателю. Что делать, если покупатель отказался оплатить товар? И как лучше нам теперь поступать - пробивать чек после?

- Вы можете купить кассовые аппараты для своих курьеров, которые они смогут возить с собой. В случае когда у вас не купили товар, можете делать возврат, если в этот же день не будет покупки по аналогичной сумме. Вечером оформите возврат актом по форме КМ-3. Больше ничего не надо. Все это четко прописано в типовых правилах эксплуатации ККМ.

- Разве не нужно пробивать чек только после того, как курьер принесет деньги?

- Нет, чек должен быть выдан вместе с покупкой (если нет сдачи) или со сдачей. А при расчетах покупателя с курьером у вас кассового аппарат нет.

- Подскажите, пожалуйста, собираются ли вносить изменения в типовые правила операций с ККТ?

- Сейчас мы ждем этих изменений. Закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ у нас был принят еще в прошлом году, но продвижений пока не наблюдается. Ни одного постановления до сегодняшнего дня мы не получили - работаем по-старому. У нас до сих пор нет органа, который ведет реестр ККМ, порядка регистрации тоже нового нет.

- Наш учредитель хочет увеличить уставный капитал, а деньги принес наличными. Как правильно оформить взнос - через кассу?

- Эту сумму нужно вносить на расчетный счет или через главную кассу предприятия - счет 50 "Касса". Контрольно-кассовую машину применять не надо, так как в данном случае нет факта реализации товара, работ или услуг.

- Скажите, пожалуйста, сколько лет нужно хранить Z-отчет? Какие штрафы нам грозят за его утрату?

- Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее пяти лет.

Обеспечить их хранение должен руководитель, он же и несет ответственность за их сохранность. Если будет проведена проверка и инспекторам по их законному требованию не будут представлены все сведения по расчетам с клиентами, то вас привлекут к административной ответственности по ст.19.7 КоАП.

- Мы занимаемся перевозками товаров, и часто деньги за товар получают наши шоферы. Как применять ККМ, ведь пока деньги дойдут до места, пройдет несколько дней?

- Вы продаете товар с машин?

- Да, в том числе.

- Тогда вам нужны кассы в машинах. На каждый автомобиль нужно зарегистрировать ККМ для осуществления выездной торговли.

- А если мы просто доставляем товар и деньги вручаются наличными шоферу?

- Аналогичная ситуация. На автомобиле должен стоять кассовый аппарат. Вам оплачивают услугу - вы выдаете кассовый чек.

- Можно ли давать на подпись кассовую книгу не главному бухгалтеру, а руководителю? Просто его к концу рабочего дня часто не бывает в офисе.

- Если по должностной инструкции это возможно, то почему бы и нет. Оформите приказом руководителя и возложите обязанности главбуха на генерального директора на то время, пока отсутствует главбух.

- В чем разница между ККТ и ККМ в Законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ?

- Понятие ККТ - гораздо шире понятия ККМ. Контрольно-кассовая машина входит в состав ККТ. Потому что ККТ - это контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.

- Как лучше называть тогда?

- ККТ, хотя иногда мы пишем ККТ/ККМ, и наоборот.

- У нас при расчетах покупатели расплачиваются пластиковыми картами. Нужно ли проводить такие суммы и через кассовый аппарат?

- Обязательно.

- А если наш сотрудник расплачивается с помощью корпоративной пластиковой карты с другой организацией, нужно проводить эти суммы по кассе по счету 50?

- Это будет расчет с использованием платежной карты, в кассу будет сдан слип и кассовый чек. Выход денежных средств соответственно из кассы вашего предприятия вы оформляете расходником. А в качестве отчета ваш сотрудник отдаст вам карту, слип, кассовый чек.

- Пунктом 3 ст.2 Закона N 54-ФЗ определены организации, которые могут без применения ККТ производить наличные денежные расчеты и в силу специфики своей деятельности или местонахождения. У нас продуктовый магазин. Сейчас на противоположной стороне улицы мы выставили лоток. Торгуем пивом и мороженым. Нужно ли нам применять ККТ при продаже товаров с этого лотка?

- Если он у вас обтянут парусиновой пленкой или брезентом, то ККТ применять не надо. Кроме того, торговля мороженым и безалкогольными напитками в киосках осуществляется без применения ККТ. Добавлю, что торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, керосином, развалы овощей и фруктов также не предполагают использование ККМ.

- Скажите, обязана ли аптека, принимая деньги от населения, использовать контрольно-кассовую машину?

- Да, аптека обязана использовать ККТ, принимая наличные за медицинскую продукцию. Исключение сделано только для аптечных пунктов, которые являются структурными подразделениями фельдшерско-акушерских пунктов. Правда, только в том случае, если аптечный пункт расположен в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа).

- Мы занимаемся игорным бизнесом. Необходимо ли применять кассовый аппарат при выдаче выигрыша игрового автомата? Какими документами сопровождается выдача выигрыша?

- Нет, пробивать выигрыш по кассе не надо. Ведь ККТ применяется только при реализации товаров или услуг. У вас же реализации нет. Выдать деньги можно по расходно-кассовому ордеру. Не забудьте заверить его подписями главного бухгалтера и руководителя.

- То есть для нашей организации вообще ККМ не нужна?

- Наверняка вы продаете сопутствующие товары. Например, напитки или еду. А это уже реализация. В этом случае кассовый аппарат необходим.

- Мы занимаемся прокатом видеокассет. В качестве залога берем деньги, которые возвращаются, если клиент приносит кассету в нормальном состоянии. Скажите, на сумму залога я должна выдавать отдельный чек?

- Нет, через ККМ вы должны проводить только те суммы, которые вам платят именно за услугу проката. А деньги, переданные вам в качестве залога, не являются платой за услугу, поэтому выдавать на их сумму кассовый чек не надо.

- Наша организация сдает в аренду помещение под офис. По договору с арендатором стоимость международных и междугородных телефонных переговоров он возмещает нам наличными. Как мне оформлять эти деньги?

- В данном случае фактически эти денежные средства поступают к вам в качестве оплаты услуг связи. И раз оплата происходит наличными, то вам надо применять ККМ.

- Владимир Михайлович, у нас такая проблема. К концу дня часть денег поступает от граждан, а часть - от организаций и уже "закрыта" приходными кассовыми ордерами. Как же правильно отразить сдачу кассиром выручки в конце дня?

- У вас учет просто распадается на две составляющие. Первая - деньги, поступившие от обычных людей. По ним в конце дня должен составляться единый приходный кассовый ордер, подтверждающий приходование средств в кассу организации. Вторая - деньги, поступившие от фирм. По ним вы составляете отдельные "приходники" на каждую поступившую сумму. Соответственно второй раз учитывать эту сумму не надо.

- Покупатель внес нам аванс наличными. Соответственно мы пробили чек. Через неделю эта фирма отказывается от договора, и мы должны вернуть ей аванс. Возвращаем тоже наличными. Должна ли эта организация выдать нам кассовый чек?

- Нет, не должна. ККТ надо применять только при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. А в данном случае ваш контрагент ничего вам не реализует. Следовательно, и ККТ применять не надо.

Подписано в печать

23.06.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Плата за землю в Москве ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 26)
Статья: Неидеальный аутсорсинг ("Московский бухгалтер", 2004, N 7)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.