Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Плата за землю в Москве ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 26)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, 2004

ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ В МОСКВЕ

Вопросы, связанные с платой за землю, регулируют два московских закона.

Согласно ст.10 Закона г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" (в ред. от 11.06.2003) (далее - Закон N 34) арендная плата за земельные участки с юридических и физических лиц взимается со дня, следующего за днем регистрации договора аренды земельного участка, если иное не предусмотрено договором аренды земли. Иное договором с Москомземом предусматривается. Наиболее распространенный вариант: "Арендная плата начисляется со дня, следующего за днем учетной регистрации договора в Москомземе".

В соответствии с п.6 ст.24 Закона г. Москвы от 14.05.2003 N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве" (далее - Закон N 27) арендная плата за земельные участки с юридических и физических лиц взимается со дня, следующего за днем государственной регистрации договора аренды земельного участка.

Таким образом, по Закону N 34 арендная плата взимается со дня, указанного в договоре аренды земли, а по Закону N 27 - со дня, следующего за днем государственной регистрации договора аренды земельного участка.

В ст.4 Закона N 34 указано, что продажа здания, а также переход права собственности без одновременной передачи (продажи) права аренды или иного права на земельный участок, занимаемый зданием или сооружением и необходимый для его использования, не допускаются. Однако процедура регистрации перехода прав собственности на здание абсолютно не связана с оформлением земельных отношений, т.е. договор аренды не входит в число документов, необходимых при подаче заявления на регистрацию прав на здание.

Более того, учреждение юстиции (по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы) выдает свидетельства о регистрации перехода прав собственности на здание продавцу и покупателю на разные даты - по заявлению сторон. И если продавец не представил полный пакет документов одновременно с покупателем, то в свидетельстве будет указана дата, отличная от даты перехода прав в свидетельстве покупателя.

Предположим, покупатель получил свидетельство на дату перехода прав собственности от 17 июня 2003 г., а продавец (на оставшуюся площадь) - 14 ноября 2003 г. Напомним, что согласно ст.ст.223 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации права собственности на недвижимость переходят на момент государственной регистрации. Возникает вопрос: на дату какого свидетельства должна учитываться реализация у продавца. Если на дату собственного свидетельства, то в ноябре 2003 г., если свидетельства покупателя, то в июне 2003 г. Понятно, что в этом случае одно и то же имущество может учитываться на балансе разных собственников, и внешний пользователь бухгалтерской отчетности будет в большом затруднении.

Дата регистрации перехода прав собственности должна быть единой и для продавца, и для покупателя. Для этого нужно привести в соответствие с федеральным законодательством процедуру регистрации перехода прав собственности.

По нашему мнению, в ст.10 Закона N 34 и ст.24 Закона N 27 следует внести изменения следующего содержания: арендная плата за земельные участки с юридических и физических лиц взимается со дня, следующего за днем государственной регистрации договора аренды земельного участка, но не позднее дня регистрации перехода прав собственности на здания, строения и сооружения, расположенные на этом участке.

И.Решетников

Аудитор

Подписано в печать

23.06.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Услуги по доставке пенсий и уплата налога на добавленную стоимость ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 26)
Интервью: Без ККТ не обойтись ("Московский бухгалтер", 2004, N 7)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.