Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Вправе ли энергоснабжающая организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму отчислений на содержание инспекции Госэнергонадзора области, произведенных до 2004 г.? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)



"Российский налоговый курьер", N 12, 2004

Вопрос: Вправе ли энергоснабжающая организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму отчислений на содержание инспекции Госэнергонадзора области, произведенных до 2004 г.?

Ответ: В соответствии с пп.46 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся отчисления на обеспечение предусмотренной законодательством РФ надзорной деятельности специализированных учреждений, осуществляющих контроль за соблюдением такими налогоплательщиками соответствующих норм.

В отношении отчислений на содержание учреждений Госэнергонадзора необходимо учитывать следующее.

В первоначальной редакции Постановления Правительства РФ от 12.08.1998 N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" было установлено, что управления Госэнергонадзора в субъектах РФ финансируются за счет:

- средств, включаемых в тарифы на электрическую и тепловую энергию в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 08.05.1996 N 560 "О реорганизации органов государственного энергетического надзора в Российской Федерации";

- средств, получаемых из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В 2001 г. порядок отчислений на содержание управлений Госэнергонадзора в субъектах РФ за счет средств, включаемых региональными энергетическими комиссиями в тарифы на электрическую и тепловую энергию, который был установлен п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.1996 N 560, был признан Верховным Судом Российской Федерации незаконным и не подлежащим применению (Определение ВС РФ от 19.06.2001 N КАС 01-208).

Таким образом, отчисления, направленные в 2002 и 2003 гг. на обеспечение надзорной деятельности учреждений Госэнергонадзора, являются незаконными. Их нельзя включать в расходы при исчислении налога на прибыль.

О.Б.Охонько

Советник налоговой службы

III ранга

Подписано в печать

08.06.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Основным видом деятельности организации является производство и реализация электроэнергии. На расходы в налоговом учете списываются прямые расходы, относящиеся к отпущенной в сеть электроэнергии (включая потери в сетях), и косвенные расходы, связанные с производством и реализацией. Правильно ли организация определяет сумму доходов и расходов в целях налогообложения прибыли? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)
Статья: НДС по операциям банков с драгоценными металлами ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.