Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Основным видом деятельности организации является производство и реализация электроэнергии. На расходы в налоговом учете списываются прямые расходы, относящиеся к отпущенной в сеть электроэнергии (включая потери в сетях), и косвенные расходы, связанные с производством и реализацией. Правильно ли организация определяет сумму доходов и расходов в целях налогообложения прибыли? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)



"Российский налоговый курьер", N 12, 2004

Вопрос: Основным видом деятельности организации является производство и реализация электроэнергии юридическим и физическим лицам. Доходы и расходы учитываются по методу начисления.

Сумма выручки за электроэнергию, отпущенную юридическим лицам, рассчитывается в конце каждого месяца исходя из показаний счетчиков, установленных у организаций-абонентов, и утвержденных тарифов. Единовременно снять показания счетчиков, установленных на объектах жилого фонда, невозможно. Поэтому организация определяет выручку от реализации электроэнергии физическим лицам на основании самостоятельно составленных и оплаченных этими абонентами квитанций.

По итогам каждого месяца организация составляет сводную ведомость по учету количества выработанной, приобретенной и отпущенной в сеть электроэнергии. Объем электроэнергии, отпущенной в сеть, определяется на основании показаний собственных счетчиков организации.

Общее количество отпущенной в сеть электроэнергии всегда превышает объем фактически израсходованной. Последний показатель определяется как сумма электроэнергии, израсходованной организацией на производственные нужды, и полезного отпуска электроэнергии абонентам, рассчитанного в указанном выше порядке. Превышение фактического расхода над общим объемом отпущенной в сеть электроэнергии признается технологическими потерями в сетях.

На расходы в налоговом учете списываются прямые расходы, относящиеся к отпущенной в сеть электроэнергии (включая потери в сетях), и косвенные расходы, связанные с производством и реализацией.

Правильно ли организация определяет сумму доходов и расходов в целях налогообложения прибыли?

Ответ: Порядок признания доходов при методе начисления установлен ст.271 НК РФ. В соответствии с п.3 данной статьи датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества, работ, услуг и (или) имущественных прав) в их оплату.

Судя по вопросу, организация определяет доход от реализации электроэнергии, отпущенной физическим лицам, на основании квитанций, оплаченных этими абонентами. То есть в расчет берется не все количество электроэнергии, потребленное физическими лицами, а только оплаченная часть. Фактически организация определяет выручку от реализации электроэнергии физическим лицам по кассовому методу.

Организация, которая осуществляет производство и отпуск электроэнергии и применяет метод начисления, должна определять выручку от реализации электроэнергии всем категориям потребителей (как юридическим, так и физическим лицам) в соответствии с порядком, изложенным в п.3 ст.271 НК РФ. Стоимость электроэнергии, отпущенной физическим лицам, но не оплаченной ими на отчетную дату, обязательно учитывается в составе доходов. Одновременно она отражается у организации в составе дебиторской задолженности.

В отношении технологических потерь электроэнергии отметим следующее. Они возникают при производстве и (или) транспортировке товарно-материальных ценностей и обусловлены технологическими особенностями производственного цикла и процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья и материалов. Размер технологических потерь может быть рассчитан и нормативно установлен исходя из технических условий производства в отдельных отраслях народного хозяйства.

Натуральные показатели, характеризующие технологические потери, возникающие при ведении конкретного технологического процесса, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Например, они могут быть зафиксированы в технологических картах. Технологические потери принимаются в уменьшение налоговой базы в составе оценки стоимости материальных расходов, переданных в производство.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли можно учесть только обоснованные технологические потери электроэнергии, возникающие при ведении конкретного технологического процесса.

В рассматриваемой ситуации организация определяет объем технологических потерь как разницу между общим количеством электроэнергии, отпущенной в сеть, и количеством электроэнергии, израсходованной абонентами и затраченной организацией на производственные нужды. Организация ошибочно определяет объем энергии, отпущенной физическим лицам, только в части оплаченной электроэнергии. Поэтому у нее неправильно формируется и сумма потерь в сетях. Фактически в состав этих потерь попадают не только технологически обоснованные расходы, но и электроэнергия, потребленная физическими лицами, но не оплаченная ими на отчетную дату. В результате организация неправильно рассчитывает сумму прямых расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

О.Б.Охонько

Советник налоговой службы

III ранга

Подписано в печать

08.06.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Налог с доходов иностранной организации от источников в России ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)
Вопрос: Вправе ли энергоснабжающая организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму отчислений на содержание инспекции Госэнергонадзора области, произведенных до 2004 г.? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 12)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.