Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: <Коротко о важном> ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 21)



"Учет.Налоги.Право", N 21, 2004

Если надо, подтвердит и расходы

Насколько необходим счет в налоговом учете? Допустим, организация приобрела ТМЦ (работы, услуги) и при этом продавец, исполнитель не выписал счет. Несмотря на это, если расходы экономически обоснованы и документально подтверждены (накладной, актом сдачи-приемки), организация учтет их при расчете налога на прибыль (п.1 ст.252 НК РФ). Счет произведенные расходы не подтверждает.

И все же существуют ситуации, когда счет в налоговом учете необходим. Кстати, так же считают и налоговики.

Рассмотрим довольно типичную ситуацию. Арендатором в отношении электро-, теплоснабжения, прочих коммунальных услуг не заключены прямые договоры с соответствующими организациями. Арендатор компенсирует затраты по этим услугам арендодателю. Так вот, указанные расходы могут быть учтены для налога на прибыль, если у арендатора будут обосновывающие и документально подтверждающие документы. Одними из них являются счета арендодателя о фактически использованных арендатором коммунальных услугах (Письмо УМНС России по г. Москве от 22.07.2003 N 26-12/40946).

Правила составления

Типовой формы счета нет. Его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем содержались реквизиты, перечисленные в п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", и из содержания счета было понятно, за какой товар (работу, услугу) следует заплатить, в какой сумме. В счете следует указать реквизиты получателя (расчетный счет и т.д.). Форму бланка счета следует утвердить в учетной политике организации (п.5 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").

Счета подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. В то же время его могут подписывать и другие лица, например менеджеры, уполномоченные на это руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (п.3 ст.9 Закона N 129-ФЗ). Как правило, в документе указывают, что он действителен в течение определенного количества дней после выписки.

Документ в у. е.

Может ли счет быть выставлен в условных единицах? На наш взгляд, да. По гражданскому законодательству в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п.2 ст.317 ГК РФ). В этом случае сумму, подлежащую оплате в рублях, определяют по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если стороны вначале заключили договор, в котором установили, что стоимость товара выражена в условных единицах, то счет также выписывают в у. е.

Когда договор не заключен (счет является офертой), то в нем стоимость товара также может быть выражена в у. е. В этом случае контрагент, в адрес которого направлен такой счет, сам определяет, заключать договор на таких условиях или нет.

В счете должна содержаться информация, необходимая для расчета суммы платежа в рублях. Обычно у. е. - либо доллар США, либо евро. А курс иностранной валюты - курс ЦБ РФ на дату платежа.

А.А.Матиташвили

Ведущий консультант

департамента аудиторских услуг

ЗАО БДО Юникон

Подписано в печать

31.05.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Дополнительные возможности: оферта и акцепт ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 21)
Статья: Судьба "ценных" убытков ("Учет. Налоги. Право", 2004, N 21)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.