Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: На железнодорожном транспорте ремонтные работы проводятся в основном в осенне-весенний период, а в зимнее время осуществляются подготовительные мероприятия к предстоящему ремонту. Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли расходы по ремонту одной группы основных средств в размере фактических затрат, а по ремонту другой группы - за счет резерва на предстоящие расходы на указанный ремонт? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 11)



"Российский налоговый курьер", N 11, 2004

Вопрос: На железнодорожном транспорте ремонтные работы проводятся в основном в осенне-весенний период, а в зимнее время осуществляются подготовительные мероприятия к предстоящему ремонту. Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли расходы по ремонту одной группы основных средств в размере фактических затрат, а по ремонту другой группы - за счет резерва на предстоящие расходы на указанный ремонт?

Ответ: Согласно п.1 ст.260 НК РФ расходы налогоплательщика на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы. Для целей налогообложения они учитываются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены.

В соответствии с п.3 названной статьи налогоплательщики вправе создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств. Такой резерв позволяет обеспечить равномерное признание расходов на ремонт основных средств в течение двух или более налоговых периодов. Порядок формирования резерва установлен ст.324 Налогового кодекса.

Таким образом, организация может учитывать расходы на ремонт основных средств одним из двух способов: либо в размере фактических затрат либо путем формирования резерва предстоящих расходов на указанный ремонт. Выбранный метод следует закрепить в учетной политике организации.

Налоговое законодательство не дает возможности вести учет расходов на ремонт основных средств одновременно двумя способами. Организация не вправе определять для каждой группы основных средств особый метод учета расходов на их ремонт. Способ учета расходов на ремонт, закрепленный в учетной политике, распространяется на все основные средства.

О.Б.Охонько

Советник налоговой службы

III ранга

Подписано в печать

25.05.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: УСН и договор комиссии: как платить налоги ("Российский налоговый курьер", 2004, N 11)
Статья: Учет расходов на создание интернет-сайта ("Российский налоговый курьер", 2004, N 11)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.