Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Фирма выплачивала своим работникам компенсации за использование личных автомобилей в размерах, которые превышали нормы, установленные постановлением Правительства РФ. Сверхнормативные суммы в совокупный доход работников не включались. Обнаружив это при проверке, инспекторы доначислили НДФЛ, наложили штраф и начислили пени. Организация обратилась в суд. ("Главбух", 2004, N 8)



"Главбух", N 8, 2004

Вопрос: Фирма выплачивала своим работникам компенсации за использование личных автомобилей в размерах, которые превышали нормы, установленные постановлением Правительства РФ. При этом сверхнормативные суммы в совокупный доход работников бухгалтер не включал. Обнаружив это при проверке, инспекторы доначислили налог на доходы физических лиц, наложили штраф и начислили пени. Организация с налоговой инспекцией не согласилась и обратилась в суд.

Ответ:

Позиция налогового органа

В п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ сказано, что организация не должна удерживать НДФЛ с выплаченных своим работникам компенсаций, которые связаны с возмещением понесенных ими расходов. Такие компенсации освобождаются от налогообложения, если они установлены законодательством и их сумма соответствует утвержденным нормам.

Нормы возмещения расходов за использование в работе личного транспорта определены в Постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92. Сверхнормативные же выплаты в пользу работников НДФЛ облагаются. Значит, организация должна погасить недоимку по налогу, заплатить пени и штраф, который предусмотрен в ст.123 Налогового кодекса РФ.

Позиция предприятия

Действительно, ст.217 Налогового кодекса РФ разрешает не облагать НДФЛ те компенсации, что утверждены российским законодательством. Статья 188 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату компенсации "за использование с согласия или ведома работодателя... личного транспорта, принадлежащего работнику, а также возмещение расходов, связанных с его использованием". Однако нормы, указанные в Постановлении Правительства РФ N 92, применяются исключительно для целей исчисления налога на прибыль.

Таким образом, для целей обложения НДФЛ законодательством нормы компенсации расходов за использование личного транспорта работников не установлены. А раз так, то размер такой компенсации определяют работодатель и сотрудник в письменном соглашении согласно той же ст.188 Трудового кодекса РФ. Следовательно, вся сумма компенсации налогом не облагается.

Решение дела арбитражным судом

Судьи поддержали предприятие. Они указали на то, что организация вполне обоснованно не удерживала НДФЛ с выплаченных работникам сумм. Размер компенсации определяется сторонами трудового договора. И нет никаких оснований применять для целей исчисления НДФЛ нормы, установленные для расчета налога на прибыль.

Позиция суда отражена в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 января 2004 г. по делу N Ф09-5007/03-АК.

Комментарий редакции

Позиция налоговиков по вопросу, нужно ли руководствоваться при расчете НДФЛ нормами уже упоминавшегося Постановления Правительства РФ N 92, менялась неоднократно. Сначала чиновники считали, что сверхнормативные компенсации нужно включать в совокупный доход и облагать НДФЛ. Затем позиция налоговиков в корне изменилась. В ответе на частный запрос в Письме от 23 июля 2003 г. N СА-6-04/814@ МНС России сообщило, что вся сумма компенсации налогом на доходы физических лиц не облагается. Его процитировало и УМНС России по г. Москве в Письме от 31 июля 2003 г. N 27-08н/42412. Однако уже осенью столичные налоговики выпустили новые разъяснения (Письмо от 17 сентября 2003 г. за N 27-08а/51162), где указали, что июльское письмо "по технической причине направлено МНС России ошибочно и использованию в практической работе не подлежит". Таким образом, чиновники снова вернулись к своей старой точке зрения.

Комментируемое решение суда было принято уже после того, как указанные письма были обнародованы. И судьи признали, что требования чиновников налогового ведомства незаконны.

Кстати, в споре с налоговым инспектором дополнительно к аргументам, приведенным выше, можно привести и такой довод. Так, в п.1 ст.38 Налогового кодекса РФ сказано, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. Это означает, что нормативные акты, которые регулируют порядок расчета налога на прибыль, нельзя автоматически распространить и на НДФЛ без прямого указания на это в Налоговом кодексе РФ.

Подписано в печать

14.04.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Утрачены бухгалтерские документы. Что грозит фирме и бухгалтеру? ("Главбух", 2004, N 8)
Вопрос: Две фирмы решили обменяться имуществом. Обычно в такой ситуации либо заключают договор мены, либо проводят взаимозачет. Однако в обоих случаях возникают проблемы, связанные с уплатой НДС. Мы же предлагаем способ обмена, при котором можно не только свести к нулю налоговые выплаты, но и избежать лишних вопросов проверяющих. ("Главбух", 2004, N 8)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.