Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...В организации установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 месяц. Продолжительность работы (смены) - 24 часа. Приказом работодателя определено, что прием пищи и кратковременный отдых работников осуществляются на рабочем месте, в течение всей смены запрещается покидать рабочее место. Является ли рабочим временем время таких перерывов? ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)



"Новая бухгалтерия", N 2, 2004

Вопрос: В организации установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 месяц. Продолжительность работы (смены) - 24 часа (начало работы в 8-30, окончание - в 8-30 следующего дня). Приказом работодателя определено, что прием пищи и кратковременный отдых работников осуществляются на рабочем месте, в течение всей смены запрещается покидать рабочее место.

Является ли рабочим временем время таких перерывов?

Ответ: В соответствии со ст.106 Трудового кодекса РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видом времени отдыха является в том числе и перерыв в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст.108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Таким образом, трудовое законодательство РФ допускает возможность отдыха и питания работников в рабочее время.

В данном случае работодателем установлен режим времени отдыха в соответствии со ст.108 ТК РФ: работникам обеспечена возможность отдыха и питания в рабочее время. При этом работник лишен возможности использовать время отдыха и питания по своему усмотрению (локальным нормативным актом организации запрещено покидать рабочее место).

Следовательно, время отдыха и питания, о котором идет речь в вопросе, включается в рабочее время работников.

И.Михайлов

Подписано в печать

19.01.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Работник назначен исполняющим обязанности ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)
Вопрос: Могут ли работники коммерческой фирмы работать с их согласия без предоставления отпусков? Не является ли это нарушением трудового законодательства? ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.