Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Работник назначен исполняющим обязанности ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)



"Новая бухгалтерия", N 2, 2004

РАБОТНИК НАЗНАЧЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ

Возложение на сотрудника обязанностей отсутствующего - достаточно распространенная ситуация. Бывают случаи, когда работника назначают исполняющим обязанности и по вакантной должности. Как правильно оформить такие назначения, читайте ниже.

Нередко на практике возникают ситуации, когда работника назначают исполняющим обязанности по должности, в том числе и по должности, которая является вакантной.

Вакантной называют имеющуюся в штатном расписании работодателя должность, по которой не заключен трудовой договор. Если работник отсутствует в связи с болезнью, отпуском или командировкой, должность, которую он занимает, не является вакантной. Отсутствие работника на работе, вызванное подобными причинами, мы назовем временным отсутствием работника.

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с исполнением работником обязанностей временно отсутствующего работника или с исполнением обязанностей по вакантной должности в тех случаях, когда работник освобождается от выполнения его основной (прежней) работы.

Правовое регулирование отношений, связанных с назначением работника исполняющим обязанности, осуществляется нормами Трудового кодекса РФ, Разъяснением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/32 "О порядке оплаты временного заместительства" (действующим в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ) (далее - Разъяснение), иными правовыми актами Российской Федерации и действующими на территории Российской Федерации нормативными правовыми актами Союза ССР.

Обычно работника назначают исполняющим обязанности по должности в случае отсутствия работника, занимающего эту должность, в связи с его болезнью, нахождением в командировке или отпуске. Однако иногда работника назначают исполняющим обязанности по вакантной должности. Правовой режим данных ситуаций различен.

Исполнение обязанностей

временно отсутствующего работника

Назначение работника исполняющим обязанности в связи с отсутствием другого работника в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ является временным переводом работника на другую работу. Отсутствие работника в связи с болезнью, отпуском или командировкой - это случай производственной необходимости, который позволяет работодателю переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу без его согласия.

Срок перевода работника на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение одного календарного года.

Работодатель обязан учитывать квалификацию переводимого работника. Перевод для замещения отсутствующего работника на работу, требующую более низкой квалификации, может быть произведен только с письменного согласия работника (абз.3 ст.74 ТК РФ).

Применение данного положения может вызывать трудности на практике. Трудовой кодекс РФ не устанавливает критериев, по которым можно сравнивать квалификации различных должностей (профессий, специальностей). Следовательно, при отсутствии четких законодательно установленных оснований для сравнения квалификации различных должностей (профессий, специальностей) работодателю придется самостоятельно определить критерии сравнения квалификации различных должностей (профессий, специальностей) и возможность перевода работника на другую работу без его согласия.

В данном случае пробел в законодательстве может повлечь на практике трудовые споры.

Исполнение обязанностей отсутствующего работника может осуществляться работником одновременно с исполнением обязанностей по его основной работе (совмещение должностей) или с освобождением его от исполнения обязанностей по основной работе.

Следует иметь в виду, что работодатель не может перевести работника без его согласия на другую работу в целях замещения отсутствующего работника без освобождения такого работника от исполнения обязанностей по его основной работе.

Работодатель обязан получить от работника согласие на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения его от основной работы. Работник, давший такое согласие, на основании ст.151 ТК РФ имеет право на получение доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

В настоящий момент доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника имеют право получать и штатные заместители последнего.

Положение пп."а" п.1 Разъяснения устанавливало, что замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника в том случае, если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника.

Однако Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС 03-25 данное положение признано недействующим в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, а также главного инженера предприятия, учреждения или организации.

Таким образом, штатный заместитель имеет право на получение доплаты за совмещение должностей в размерах, установленных соглашением сторон.

Пример. Начальник планового отдела ООО "Планер" направлен работодателем в служебную командировку за пределы Российской Федерации сроком на два месяца. Заместитель начальника отдела на время отсутствия начальника отдела назначен исполняющим обязанности по должности начальника отдела без освобождения от выполнения обязанностей по основной работе.

В этом случае заместитель начальника отдела имеет право на получение доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника в размерах, установленных соглашением сторон.

Если работник освобожден от исполнения обязанностей по основной работе в период временного перевода для замещения отсутствующего работника, он имеет право на оплату труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Средний заработок работника применительно к данной ситуации рассчитывается по общим правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ.

Исполнение обязанностей по вакантной должности

Как указывалось выше, назначение работника исполняющим обязанности является его переводом на другую работу.

Временный перевод на другую работу для замещения отсутствующего работника, по нашему мнению, возможен только в том случае, когда его отсутствие вызвано командировкой, болезнью, нахождением в отпуске или иными подобными причинами.

Аналогичный вывод содержится и в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров". Несмотря на то что в п.12 данного Постановления дано толкование ст.26 Кодекса законов о труде РСФСР (КЗоТ РСФСР), не действующего в настоящий момент, данный пункт Постановления, на наш взгляд, подлежит применению в настоящее время.

Формулировки ст.26 КЗоТ РСФСР и ст.74 Трудового кодекса РФ в части, касающейся временного перевода работника по инициативе работодателя для замещения отсутствующего работника, совпадают, поэтому нет никаких сомнений относительно того, что суды при разрешении трудовых споров между работниками и работодателями о временном переводе на другую работу будут учитывать толкование понятия "временное отсутствие" работника, данное указанным Постановлением Верховного Суда РФ.

В п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 установлено, что временный перевод на работу по вакантной должности допустим с согласия работника. Отсюда следует, что Верховный Суд РФ, по сути, ввел новый вид временных переводов работников на другую работу. Однако трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает подобного временного перевода работников на другую работу.

Поэтому данное положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ не может быть применено в настоящий момент.

Итак, учитывая, что исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается, а трудовое законодательство России не предусматривает подобного вида временного перевода работника на другую работу, следует считать, что работник, назначенный исполняющим обязанности по вакантной должности, переведен работодателем на данную работу постоянно.

В соответствии со ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу должен быть произведен только с письменного согласия работника. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16, если перевод осуществлен без письменного согласия работника, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

Представляется, что работник, переведенный на другую работу путем назначения исполняющим обязанности по вакантной должности и впоследствии одобривший данный перевод, считается занимающим данную должность с первого дня такого перевода.

Установление определенного срока при назначении работника исполняющим обязанности по вакантной должности не имеет юридического значения для осуществления правого регулирования данных правоотношений. Временное назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности следует считать постоянным переводом работника на другую работу (в случае согласия работника с подобным переводом) на основании ст.72 ТК РФ.

Таким образом, факт добровольного исполнения обязанностей по вакантной должности преобразовывает трудовые отношения работника и работодателя с первого дня такого исполнения обязанностей. Работник считается назначенным на новую должность, которая перестает быть вакантной.

Выводы.

1. Назначение работника исполняющим обязанности по определенной должности возможно лишь в том случае, если данная должность не является вакантной.

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Если такое назначение состоялось, с согласия работника оно признается переводом работника на другую постоянную работу и данная должность перестает быть вакантной.

И.Михайлов

АКДИ "Экономика и жизнь"

Подписано в печать

19.01.2004

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Расчет больничных по-новому ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)
Вопрос: ...В организации установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 месяц. Продолжительность работы (смены) - 24 часа. Приказом работодателя определено, что прием пищи и кратковременный отдых работников осуществляются на рабочем месте, в течение всей смены запрещается покидать рабочее место. Является ли рабочим временем время таких перерывов? ("Новая бухгалтерия", 2004, N 2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.