Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Польская компания выполняла монтаж строительных лесов в два этапа с пятимесячным перерывом (т.е. деятельность длилась 9 месяцев, а общая продолжительность контракта - 14 месяцев). Можно ли деятельность компании рассматривать как строительную и какой срок существования стройплощадки использовать для применения п.3 ст.4 Соглашения между РФ и Польшей? ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)



"Российский налоговый курьер", N 1-2, 2004

Вопрос: Польская строительная компания выполняла монтаж и демонтаж строительных лесов на здании МГУ для последующей реставрации его фасадов другой строительной компанией. Согласно контракту работы проводились в два этапа с пятимесячным перерывом, необходимым для выполнения реставрационных работ. Таким образом, фактическая деятельность польской компании по монтажу, демонтажу и уборке строительных лесов длилась 9 месяцев, а общая продолжительность контракта составляет 14 месяцев.

Можно ли деятельность польской компании рассматривать как строительную и какой срок существования строительной площадки необходимо использовать для применения п.3 ст.4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества"?

Ответ: В целях соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества под строительной площадкой понимается строительство, реконструкция, сооружение и монтаж объектов, связанных с существенными капитальными вложениями и существующих в течение достаточно длительного периода времени. Об этом говорится в комментариях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к типовой Модели Конвенции по налогам на доход и капитал, на основе которой Россия ведет переговоры по заключению соглашений об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами. Строительно-монтажные работы, монтаж оборудования могут относиться к строительной площадке, если в результате таких работ смонтированные конструкции и (или) оборудование образуют объект недвижимости.

Деятельность по монтажу и демонтажу строительных лесов, выполняемая по отдельному контракту, к строительной площадке не относится. Эти виды работ по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17 (в ред. от 01.02.2002), отнесены к услугам по подготовке строительного участка, предшествующим строительству. А именно: к сборке временных зданий и сооружений (код 4510210).

Учитывая изложенное, считаем, что деятельность польской фирмы на территории России по контракту на монтаж (демонтаж) строительных лесов не подпадает под определение строительной площадки или монтажного или сборочного объекта согласно п.3 ст.4 Соглашения. В отношении прибыли польской фирмы от такой деятельности следует применять ст.5 Соглашения. В ней закреплено, что прибыль, извлекаемая в России лицом с постоянным местопребыванием в Польше, может облагаться налогом в России. Но только в том случае, если прибыль получена через расположенное в России постоянное представительство такого лица и в той части, которая может быть отнесена к деятельности этого представительства.

С.В.Плужникова

Отдел международных отношений

Департамента налоговой политики

Минфина России

Подписано в печать

18.12.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Заполняем декларацию по единому налогу на вмененный доход ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)
Статья: Что изменилось в законодательстве с 1 января 2004 года ("Российский налоговый курьер", 2004, N 1-2)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.